Памяти поэта - патриота. Ул. Дж.Боконбаева



Памяти поэта - патриота.   Ул. Дж.Боконбаева

ПАМЯТИ ПОЭТА-ПАТРИОТА БОКОНБАЕВА


В конце 20-х и начале 30-х годов ул. Верхняя была последней улицей перед линией железной дороги. Дальше, к линии и за ней простиралась степь. Видимо и название ей было дано именно по той причине, что она верхняя, т. е. самая крайняя в южной части города. Протянувшись с востока на запад от р. Аламедин до нынешней Краснознаменной, ул. Верхняя в эти годы застраивалась индивидуальными домами, среди которых было много глинобитных мазанок. Но уже в конце 30-х и 40-е годы на ней появляются первые двухэтажные дома. И только в послевоенные 60-е и 70-е годы стали возводиться трех-, четырех- и пятиэтажные дома.

В августе 1944 г. ул. Верхняя переименовывается в ул. Джоомарта Боконбаева (1910-1944 гг.) известного киргизского поэта и драматурга. Начало творческого пути поэта положило стихотворение "Беднякам, получившим землю" (1927 г). С тех пор стихи постоянно публикуются на страницах газет и журналов республики. Первый сборник стихов "Начало труда" поэт издал в 1933 г.

В 1930-1940 гг. он создает драматические произведения "Алтын кыз", "Каргаша", пишет либретто оперы "Токтогул", вместе с другими авторами - оперы "Ай-Чурек". В 1941 г. Дж. Боконбаев добровольно уходит в Красную армию, где является редактором дивизионной газеты "За Родину, вперед!" В период пребывания на фронте им написаны патриотические поэмы "Смерть и честь", "Сила храбреца крепче крепостных степ" и др., ряд стихотворений.




Дж. Боконбаевым опубликовано около 20 книг стихов, поэм, драматических произведений.

С каждым годом хорошеет улица. Ее реконструкция продолжается, она стала расти вверх. В 1972 г. у р. Аламедин начал застраиваться микрорайон "Восток-6". Первый пятиэтажный жилой дом был воздвигнут в 1974 г., в год .50-летия Киргизской ССР и Компартии Киргизии, а уже через год поднялось десять многоэтажных крупнопанельных домов. В 1975 г. в них вселилось более 1000 человек. Продолжают расти новые дома. Один из них - девятиэтажный 108-квартирный - появился между ул. Шопокова и "Правды". Рельефный узор балконных ограждений, оригинальная окраска жилого здания привлекают внимание. Другой - девятиэтажная башня - дом вырос на углу Советской ул. Широкое строительство ведется на улице за проспектом Молодой гвардии. Здесь возведен ряд многоэтажных домов.

На ул. Боконбаева расположены редакции газеты "Кыргызстан маданияты" (в 1986 г. переехала в здание бывшего Союза писателей Киргизии), организованной в 1967 г., журнала "Эл агартуу", городская библиотека № 15 им. Тоголока Молдо. На углу ул. Панфилова в многоэтажном доме расположен проектный институт "Киргизколхозпроект", преобразованный затем в гос. институт инженерных изысканий - КиргизГИИЗ, консультационный пункт "Брак и семья".

Лосев Д. С., Кочкунов А. С. О чем рассказывают улицы

Улицы Бишкека


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent