Помощь населения города Фрунзе фронту во время Великой Отечественной войны



Помощь населения города Фрунзе фронту во время Великой Отечественной войны

В годы войны в республике было опубликовано немало ярких героико-патриотических очерков, раскрывающих ратные подвиги кыргызстанцев. Интересам защиты Родины была подчинена деятельность театральных коллективов - 7 фронтовых бригад, в которые входили кыргызские мастера искусств. За время войны дали на переднем крае более 2500 концертов.

Важное значение имела оборонно-организаторская работа городского и районных советов столицы по руководству сбором средств в фонд обороны страны, возникшая стихийно среди различных слоев населения. Они были продиктованы благородным патриотическим чувством. Так, в начале июля 1941 г. рабочие кожевенного завода № 1 Плужникова, Канина, Рахман и другие сдали в фонд обороны пятидневный заработок, пионерка 7-ой школы Галя Панфилова внесла две тысячи рублей наличными деньгами. В конце июля ив начале августа 1941 г. и повсюду прошли митинги и собрания, на которых люди заявляли о своем желании участвовать в создании народного фонда обороны.

Мастера Фрунзенской швейной фабрики Дьяченко и Байдарь внесли в фонд обороны по 600 рублей, станция Бишкек Турксиба 2149 рублей.

Коллектив наркомзема внес в госбанк 3854 рублей, облземотдел 1076 рублей. Всего по городу и Фрунзенской области внесено один миллион 641 тысяча рублей, из них механический завод 8513 рублей, домохозяйка квартала № 40 Пролетарского (Ленинского) района внесла 11165 рублей. Кроме того из личных сбережений горожан для обороны страны передано около 8 млн. рублей деньгами, 14,2 млн. рублей облигациями. Собрано и отправлено на фонд обороны 112683 штук теплых вещей, 20 эшелонов с подарками осажденному Ленинграду, в числе делегации сопровождавших эшелон была М. И. Панфилова, депутат городского Совета. Сбор средств в фонд обороны продолжался с 1942 по 1944 гг.

Другим источником пополнения фонда обороны страны явился добровольный и безвозмездный труд людей столицы в сверхурочные часы, воскресенье и праздничные дни. В этом массовом движении участвовали рабочие, интеллигенция и молодежь. Одной из форм помощи фронту был сбор средств на вооружение Красной Армии, на постройку танковой колонны «Комсомолец Кыргызстана», «Советский Кыргызстан». В госбанк во время войны поступило более 186 млн. рублей, из них около 142 млн. рублей - на строительство танков и самолетов.

4 мая 1943 г. в газете «Советская Киргизия» опубликовано письмо с фронта от командира соединения полковника Громадского, где сообщалось, что на танке «Советский Кыргызстан» совершился боевой марш прорвав линии фронта протяженностью более 100 км в глубь противника, освобождено много населенных пунктов, два города, захвачено 100 паровозов, около 100 вагонов, много машин, 8 складов с боеприпасами и продовольствием, а также уничтожено большое количество живой силы и техники противника».

Население столицы в помощь фронту в начале 1942 г. отправило в действующую армию 12022 посылки общим весом 267785 кг. В том числе в 8-ю гвардейскую Панфиловскую дивизию 819 посылок. Все это и соединяло живой нитью бойцов, командиров, политработников действующей армии с населением столицы Кыргызстана.

Ввод в строй эвакуированной промышленности с прифронтовых районов СССР в городе Фрунзе в 1942 году


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent