Поступление эвакуированных предприятий и населения в октябре 1941 г. во Фрунзе




Временное отступление советских войск в начале войны потребовало осуществление срочных мер по базированию производительных сил из оставляемых армией районов и создания на востоке страны тыловых регионов, дополнительных военно-экономических баз. На Восток нескончаемым потоком двигались эшелоны, вывозившие оборудо­вания, эвакуированные предприятия, машины и инвентарь. Эвакуиро­вались не только предприятия, но и население оборонной промышлен­ности. Трудность в решении этой задачи перед органами власти столи­цы заключалась прежде всего в огромных, невиданных в истории масштабах эвакуированных предприятий и рабочих коллективов, которое оказались в труднейшем положении. Не было готовых фабрично-заводских корпусов для размещения оборудования, не хватало жилья для рабочих, инженерно-технического персонала, электроэнергии и др.

Правительство республики, исполком городского и исполкомы районных советов провели срочные подготовительные мероприятия. По решению Государственного Комитета обороны в октябре 1941 г. во Фрунзе стали поступать эвакуированные предприятия и население. Вместе с прибывшими только военным заводом № 60 прибыло 1150 рабочих и инженерно-технический персонал, часть которых временно проживали в помещениях театра, в Дубовом саду и парке «Красной звезды». Исполком городского совета разрешил горжилуправлению временно исполь­зовать под жилье помещения, ванные комнаты, кухни. Эти меры не могли решить вопрос о жилищном устройстве эвакуированных.

Распоряжением Совнаркома республики в октябре и ноябре 1941 г. ряд служебных помещений города был передан для размещения эвакуированных промышленных предприятий и учреждений. Правительство республики предоставило право исполкому Фрунзенского городского совета производить уплотнения и изъятия до 30% жилой площади в частных и ведомственных домах. На период военного времени была установлена норма площади на одного жильца - 5 кв. м. вместо ранее существовавшей 6, 25 кв. метров.

К концу 1941 г. 300 эвакуированных во Фрунзе семей были обеспечены отдельными квартирами, а 900 семей получили жилье в порядке уплотнения. В 1942 г. размещение эвакуированных продолжа­лось. За период июля 1941 г. по декабрь 1942 г. прибыло во Фрунзе 23870 человек.

Решением исполкома городского Совета рабочим и служащим эвакуированных предприятий предоставлялся долгосрочный кредит на индивидуальное жилищное строительство в размере 50% стоимости жилья, а остальная часть стоимости жилья оплачивалась за счет государственного бюджета. С 15 октября 1941 г. в городе Фрунзе было начато строительство четырех жилых домов облегченного типа, а с 16 октября строительство десяти шестиквартальных домов. Наряду с руководством жилищного строительства исполкомы местных советов отводили эвакуированному населению земельные участки для индивидуального строительства и принимали меры по обеспечению их строительными материалами.

С июля 1941 г. по январь 1942 г. в порядке единовременной помощи эвакуированным было выдано 436 тысяч рублей Правительством республики и 36, 6 тысяч рублей из местного бюджета Фрун­зенского городского Совета. Все эвакуированные были трудоустро­ены. Большую помощь эвакуированным оказало также местное население. Гражданами было собрано более 41600 теплых вещей. В столице в двух детских домах нашли приют 316 эвакуированных детей и дети потерявшие в оккупированных районах родителей, а 260 сирот были усыновлены фрунзенцами.

Герои панфиловцы


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent