Отчет о состоянии культурно - просветительной работы в Пишпекском уезде. Документ №51 (сентябрь 1920 г.)



Отчет о состоянии культурно - просветительной работы в Пишпекском уезде. Документ №51 (сентябрь 1920 г.)

ИЗ ОТЧЕТА ЗАВЕДУЮЩЕГО ОТДЕЛОМ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПИШПЕКСКОГО УЕЗДНОГО СОВДЕПА О СОСТОЯНИИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В УЕЗДЕ


г. Пишпек Не ранее 1 сентября 1920 г.

В настоящее время дело обстоит так: по библиотечной секции существует русско-мусульманская библиотека в г. Пишпеке, называемая «Центральной», при ней читальня. Предполагается при ней открытие переплетной мастерской на 1 комплект, если удастся найти необходимые для его материалы. В библиотеке имеются 1705 томов русской литературы и 500 томов мусульманской. Для читальни получаются газеты «Правда», «Известия» и на мусульманском языке «Искра».

Недавно получено несколько брошюр от Туркцентропечати «Красной литературы». В уезде пока нет еще открытой ни одной библиотеки-читальни. Токмак запрошен о том, что есть ли там библиотека, читальни, но пока еще сведения не получены.

Сделано распоряжение по уезду о предоставлении доступа в пришкольные библиотеки населения, поручено учителям организовать на местах громкочитальни.

По театральной секции: в городе есть одно подходящее помещение для театра (национализированное здание кинематографа). Здание это временно передано постановлением ревкома в распоряжение местного агитпросвета, который, имея в своем распоряжении, по-видимому, неиссякаемые денежные средства (получает большие авансы), не считается с дефицитами (успел до некоторой степени встать на ноги: собрал, где и как мог, театральные декорации, обстановку и проч.). В бывших театральных кружках железнодорожников, любителей Чуйского общества ему удалось, благодаря хорошей оплате труда, полного красноармейского пайка, привлечь к себе драматические силы Пишпека, кроме того, есть сведения от самих артистов агитпросветской группы, что от них взята подписка о том, чтобы никто из агитпросветских драматических работников не мог участвовать в др. театрах. Вследствии чего соорганизовать более или менее приличную драматическую группу при отборе очень и очень трудно .




Секцией внешкольного подотдела с 22 июля по 1 сентября с.г. поставлено 7 спектаклей и 1 киносеанс. Относительно театрального дела в уезде в подотделе никаких сведений нет, соответствующие подотделы народного образования запрошены об этом, и в скором времени будут командированы завсекциями для выяснения дел на местах. В Пишпеке есть один цирк (быв. Рахманова), ныне работает на товарищеских началах. До сих пор он на учет не взят, но находится под наблюдением внешкольного подотдела. Цирковое здание находится в частном сарае. Здание летнее, к зиме совершенно не приспособлено и в настоящее время даже без крыши. Ташкент требует сведения о состоянии театра и цирка. О нуждах таковых сведения даются.

Заведующий отделом народного образования Литвинов
Заведующий подотделом внешкольного образования Г.Одинцов

ЦГА КР. Ф. 653. On. 1. Д. 5. Л. М об. Подлинник.

"Семиречинская Правда" о работе первого Пишпекского съезда РКСМ. Документ №50 (август 1920 г.)


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent