Она в сердцах людей жива. Ул. Б.Бейшеналиевой



Она в сердцах людей жива.    Ул. Б.Бейшеналиевой

ОТ ЗАВОДСКОЙ ДО БЕЙШЕНАЛИЕВОЙ


Появление и название бывшей ул. Заводской связывают с 1921 -1923 г. В эти годы начала застраиваться улица, ну а назвали ее так потому, что она проходила мимо пивзавода, занимающего сейчас целый квартал. Тянется она от р. Ала-Арча до ул. Рыскулова.

Вместо невзрачных домишек восточной стороны улицы в 60-е и 70-е годы выросли многоэтажные жилые дома с магазинами в первых этажах: продовольственного "Жылдыз", и обувного "Дом обуви". В одном из них работает городская библиотека им. Дж. Турусбекова - филиал Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской. Здесь располагается профтехучилище № 1 им. И. В. Панфилова, организованное в тяжелый 1942 г. За время существования в училище было подготовлено более 15 тыс. квалифицированных рабочих. В четырехэтажном учебном корпусе, оборудованном всеми необходимыми для обучения будущих рабочих учебными материалами, расположены производственные цеха.

Интересно отметить, что это училище в свое время окончил слесарь-сборщик завода "Киргизавтомаш" Накайбек Алымбеков, впоследствии Герой Социалистического Труда.




В 1974 г. улица была переименована в ул. Бибисары Бейшеналиевой - балерины, солистки Киргизского Государственного ордена Ленина академического театра оперы и балета.

Много прекрасных мгновений подарила Бибисара любителям балета не только нашей столицы, но и всесоюзному зрителю.

Балерина создала на сцене более 30 образов. За роль Асели в одноименном балете В. Власова в 1970 г. ей присуждена Государственная премия Киргизской ССР им. Токтогула.

Воспитанница Ленинградского хореографического училища, она уже в 1947 г. стала заслуженной артисткой, а в 1954 г.- народной артисткой Киргизской ССР. В 1958 г.- в год второй Декады киргизского искусства и литературы в Москве ей было присвоено почетное звание народной артистки СССР.

Благодарный народ не раз избирал ее депутатом Верховного Совета СССР и Киргизской ССР. За заслуги в развитии киргизского искусства она награждена орденами Трудового Красного Знамени и "Знак Почета". Ее имя носит Киргизский государственный институт искусств. На доме, где она жила, на проспекте Дзержинского укреплена мемориальная доска.

Лосев Д. С., Кочкунов А. С. О чем рассказывают улицы

Улицы Бишкека


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent