Монументально-декоративная пластика киргизских мастеров



Монументально-декоративная пластика киргизских мастеров

Решения в оформлении зон общего пользования
Творческой удачей 3. Хабибулина в области монументально-декоративной пластики является декоративная композиция-фонтан в курортном городе Чолпон-Ате (1982, медь, архитектор К. Абдраков). Венчающая конструкцию фонтана, декоративно трактованная фигура женщины, как бы замершей в ритме танца, пластична, изысканно грациозна и вносит в среду ноту эмоциональности. Она дополняет и эстетически обогащает архитектурную форму. Сооружение, призванное эстетически обогащать прибрежную зону, рассчитано на перспективы дальнейшей застройки и благоустройства окружающей территории.
Монументально-декоративная пластика киргизских мастеров

Своеобразным монументально-декоративным эффектом обладает эмблема-олень над зданием санатория «Иссык-Куль» в селе «Комсомол» (1979, кованая медь), созданная С. Бакашевым и И. Чокоевым. Остро стилизованная пластика олицетворяет здесь природу и связь с древней культурой Прииссыккулья, напоминая современникам легенду о мифической прародительнице киргизов — Белой Оленихе. Ажурная металлическая конструкция эмблемы завершает кораблеподобный силуэт светлого монументального здания и выразительно просматривается на фоне синего неба и простора иссык-кульских вод.




Несколько скульптурных композиций монументально-декоративного плана выполнил в городе Оше в 70-е гг. Д. Жолчуев. Это «Всадник с беркутом» в центре горного Алайского района (1969, бетон), по композиции, пластике, пространственным и фактурным взаимосвязям напоминающий традиционные памятники Грузии и Армении, а также композиция «Счастье», установленная у входа в дом бракосочетания.
Монументально-декоративная пластика киргизских мастеров

В декоративно-парковом ключе решен скульптором Д. Хеидзе памятник Алишеру Навои в Оше (1968, бетон), хорошо вписавшийся в своеобразную среду цветущего южного города.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent