Комплекс скульптурных работ в Таласской области



Комплекс скульптурных работ  в Таласской области

Комплекс скульптурных работ на Кировском водохранилище в Таласской области.


Заметной вехой в развитии монументального искусства республики стал большой комплекс скульптурных работ на Кировском водохранилище в Таласской области (1975—1983), выполненных группой художников (В. Шестопал, Т. Герцен, В. Димов). На подпорной стене плотины создан тематический горельеф — развернутое многофигурное повествование о жизни тружеников Киргизии. Композиция бетонного изображения, расположенного на фоне гор и выходящего на проезжую горную магистраль, вытянута по горизонтали и состоит из нескольких, объединенных сюжетом групп. Она начинается со статной фигуры женщины, олицетворяющей современную трудовую Киргизию. Затем изображены группами в процессе труда с атрибутами профессии киргизские чабаны, строители, шахтеры, проходчики, земледельцы. Горельф отличает точный реалистический рисунок фигур, многие из которых взяты в сложных движениях и ракурсах, а также добротность пластической проработки формы. Вписанный в величественный горной ландшафт, он активно работает лишь с ближних точек зрения. На противоположной стороне плотины установлена отлитая в бетоне портретная голова В. И. Ленина. Она также решена как гигантский горельеф, возвышающийся над всем сооружением и заметный с дальних расстояний.



Комплекс скульптурных работ  в Таласской области

Декоративная пластика во Фрунзе


В последние годы декоративная пластика, разнообразная по тематике, материалу, пластическим решениям все более заметно входит в интерьеры общественных зданий и городскую среду. Так, утвердился в зале библиотеки Академии наук Киргизской ССР символизирующий сложность человеческого мышления барельеф «Знание» (1978, медь, чеканка), исполненный В. Димовым. Станцию техобслуживания в восточной промзоне столицы украшает металлический рельеф «Скорость» с изображением стремительно летящих, вытянутых по горизонтали коней. Единственным пока за последнее двадцатилетие примером сооружения во Фрунзе декоративного фонтана является фонтан с мозаично облицованными изображениями обитателей подводного мира, созданный по улице Советской
В. Кругманом в духе живописно-пластических декоративных форм, примененных 3. Церетели в художественном оформлении курорта Пицунда.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent