Скульптурные памятники. Токтогул Сатылганов



Скульптурные памятники. Токтогул Сатылганов

Памятник Токтогулу Сатылганову— крупнейшему представителю киргизской культуры.

В 60-е гг. перед скульпторами республики продолжала стоять проблема создания памятника Токтогулу Сатылганову — крупнейшему представителю киргизской культуры переломной эпохи, творчество которого неразрывно связано с национальным фольклором, стало отправным пунктом киргизской профессиональной литературы. Образ Токтогула, талантливого поэта и музыканта, певца революции, человека, не отделявшего свою творческую личность от судьбы народной, чрезвычайно привлекателен для воплощения в монументальной пластической форме.

Ответственная задача создания монументального образа Токтогула давно волновала и привлекала внимание скульпторов. Еще в 1939 г. работать над проектом памятника Токтогулу, юбилей которого республика отмечала в 1942 г., была приглашена скульптор
О. М. Мануйлова и архитектор Ю. Градов. Скульптором была задумана композиция с фигурой Токтогула на коне с комузом в руках в окружении народа. Модель памятника была закончена и принята в 1940 г., но он не был осуществлен.

Первым воплощением образа Токтогула в монументальной скульптуре явился фигурный памятник, созданный в 1968 г. молодым тогда скульптором Т. Садыковым для города Оша. Это была одна из первых монументальных работ ваятеля. В образе народного любимца, поднявшего голос в защиту угнетенного народа, прошедшего царскую ссылку и всем сердцем принявшего идеи революции и интернационального братства трудящихся, Садыков увидел прежде всего смелость борца. Таким он и изобразил своего героя. Созданию памятника предшествовал творческий опыт Садыкова над станковым образом Токтогула, в котором скульптор отобразил многогранность и своеобразие натуры акына. Но здесь, в решении памятника, он отказался от попыток иконографического воспроизведения внешнего облика Токтогула, смело сосредоточив пластический поиск на выражении черт личности Токтогула, как народного защитника.




Токтогул Садыкова молод и энергичен. Его свободно сидящая на камне фигура с комузом в опущенной руке устойчива, обобщена и выражает смелость духа. Это читается и в лице — строгом, решительно-сосредоточенном, с отсветом живого ума и готовности действовать. В интерпретации Садыкова Токтогул выступает прежде всего борцом за народное счастье.

Уже в этой ранней работе, как и в созданных в тот же период памятниках К. Марксу для колхоза им. К. Маркса Тонского района (1966) и
М. И. Калинину для одноименного колхоза в Ат-Башинском районе (1966), Садыков проявил понимание монументальной скульптурной формы, ее назначения выражать духовный концентрат, социально-гражданские идеи времени.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent