Скульптурные памятники. Тоголок Молдо



Скульптурные памятники. Тоголок Молдо

Скульптурные памятники.


Тоголок Молдо
В монументальной пластике Киргизии, начавшей массово создаваться в 60-е гг., на первых порах развивается форма портретного монумента, увековечившего память выдающихся деятелей национальной истории и культуры.
В 1965 г. во Фрунзе старейшим скульптором Киргизии О. Мануйловой был создан памятник-бюст народному поэту, одному из родоначальников киргизской советской литературы Тоголоку Молдо, установленный в одном из центральных скверов столицы по улице Московской.

Над этим образом скульптор работала много лет. Еще в 1940 г., познакомившись с Тоголоком Молдо на праздновании юбилея Токтогула, она вылепила портрет этого незаурядного представителя киргизской культуры. Этот портрет вошел в историю киргизского искусства как одно из первых и правдивых монументальных воплощений национального образа.

Личность акына, его богатая биография, своеобразная творческая натура, ум надолго приковали внимание Мануйловой. Она неоднократно воплощала этот образ в различных материалах, углубляя его содержательно-пластическую интерпретацию. Итогом многолетних размышлений и творческих поисков явился созданный памятник — произведенение, раскрывающее значение и обаяние талантливого выходца из народа,— человека новой эпохи.




Памятник изваян в красном крупнозернистом граните. В его решении убедительно передана достоверность облика и характера реального человека, выражено эмоциональное к нему отношение скульптора. Погрудное изображение, почти полуфигура акына, органично переходящая в постамент того же материала, решена лаконично и спокойно. Удачно найдено движение чуть склоненной к груди головы, ясность и благородство лица, обрамленного динамичной фактурой меховой шапки и воротника.

Пластической цельности изваяния и его национальному колориту способствует нерасчленимость бюста и пьедестала, глыбообразность памятника, как бы перекликающегося с образом горной природы Киргизии. Это впечатление усиливает выразительность поверхности гранитного блока, частью полированного, а частью сохраняющего необработанную шероховатость. Памятник целен по силуэту и обладает ясным образным содержанием. Расположенный в глубине от городской магистрали, он хорошо просматривается с различных точек зрения, организует парковую зону, обогащает ее эстетически.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent