САЙМА (ВЫШИВКА)



САЙМА (ВЫШИВКА)


Вышивка была очень популярным и широко распространенным видом рукоделия, который практиковали женщины всех возрастов, от юных до очень преклонного возраста. Этот вид рукоделия по сравнению с другими традиционными ремеслами был более индивидуалистичным, поскольку не требовал коллективных усилий.

Многие предметы легко поддавались вышиванию: ленты, украшающие купол юрты; закрывающий дверной проем юрты полог; сумки; конские попоны; одежда. Головные уборы, в особенности, с длинными отвисающими элементами, тоже богато украшались вышивкой. В двадцатом веке даже покрывала для радиоприемников и телевизоров часто были покрыты затейливой вышивкой. Особым случаем использования вышивки является туш кийиз.




На севере страны женщины часто натягивали рабочую ткань на специальные рамы, в то время как на юге материал прикалывался на платье женщины, натянутом на согнутом колене – так, что она могла работать, сидя на полу.

Часто в узор включались орнаменты из драгоценных металлов, кораллов и других материалов. Использовались различные виды стежков – цепочка, тамбур, кнут, сатин и пуговичная петля – но, пожалуйста, не просите нас объяснить различия между ними ... лучше самим посмотреть на несколько образцов.

В некоторых музеях по стране есть образцы вышивки, но очень немногие из них датируются временем раньше 80-х годов 19 века.


Источник: crafts.kg


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent