Медальерное искусство



Медальерное искусство


Медальерное искусство. В 70-е гг. в Киргизии начало развиваться медальерное искусство. Появились первые энтузиасты в этой области Вячеслав Викторович Копотев и Анатолий Николаевич Соловьев, окончившие Фрунзенское художественное училище и в течение нескольких лет овладевшие законами и выразительными средствами этого специфического вида мелкой пластики.
Нарастание интереса к медальерному искусству началось в зарубежном и советском искусстве уже в 60-е гг., а в 70—80-е гг. эта традиционная ветвь камерной скульптуры, получив «новое дыхание», обогатилась современной тематикой, расширила арсенал средств выразительности. После I Всесоюзной выставки медали (1970) этот вид искусства оживленно развивается во всех советских республиках, получив права гражданства на крупных республиканских и зарубежных выставках.
Зародившееся в Киргизии искусство медали, успешно представляемое творчеством В. Копотева, А. Соловьева и ряда молодых скульпторов, смело осваивает национальные, общесоюзные и общечеловеческие темы, пропагандируя прогрессивные гуманистические идеалы. Здесь находят образное отображение революционная борьба за становление Советской власти, этапы социалистического строительства, события Великой Отечественной войны, борьба за мир, увековечивается память выдающихся деятелей национальной истории и культуры, достижения человеческой мысли и искусства.



Киргизские медальеры хорошо знакомы с достижениями мастеров нашей страны, а также Венгрии, Польши, Чехословакии, Франции, Канады, Норвегии, Финляндии. Они работают в русле основных тенденций современного медальерного искусства, значительно расширившего свои общественно-эстетические функции, нередко сближающегося с другими видами пластических искусств и в первую очередь с формой малого пластического рельефа, охватывающего большое разнообразие тем вплоть до бытовых и батальных сцен, пейзажей, отвлеченных лирических мотивов.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent