Рисунок



Рисунок


Рисунок всегда занимал основополагающее место в киргизском изобразительном искусстве, которое с первых своих шагов пошло по пути непосредственного изучения жизни и ее реалистического отображения. Замечательные натурные рисунки, ярко раскрывающие принцип реалистическо-художественного мышления оставили С. Чуйков, В. Образцов, Б. Уитц, Л. Месарош, Г. Айтиев.
Интерес к рисунку возрос с приездом в Киргизию в конце 30-х гг. профессиональных графиков Л. Ильиной и А. Михалева. В годы войны здесь наряду с местными художниками рисовали эвакуированные во Фрунзе Д. А. Шмаринов, Н. И. Кочергин, А. П. Могилевский, А. М. Любимов, М. X. Горшман. Новым стимулом в развитии рисунка явился приезд в Киргизию в 1946 г. В. А. Фаворского, его глубокие лекции по теории рисунка и композиции, творческие поездки по республике с группой киргизских художников (А. Михалев, Л. Трусковский, Е. Ефременко, А. Игнатьев, О. Мануйлова и др.). С этого времени и особенно в 60—80-е гг. рисунок развивается не только как вспомогательный материал к композиционным произведениям других видов искусства, но и как самостоятельная разновидность уникальной графики. Он активно входит в экспозиции выставок. Его оживление особенно заметно в последние десять—пятнадцать лет в связи с общим подъемом советского станкового рисунка.



Наряду с такими мастерами, как Л. Ильина, А. Сгибнев, А. Михалев, работают обладающие индивидуальным почерком рисовальщики нового поколения А. Осташев, Р. Нудель, Е. Кузовкин, Б. Джумабаев, Дж. Джумабаев, В. Гладков, Б. Кошоев, М. Ахмедов, Н. Евдокимов и целый ряд молодых графиков.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent