Талантливый иллюстратор киргизской книги Белек Джумабаев



Талантливый иллюстратор киргизской книги  Белек Джумабаев


Талантливым иллюстратором киргизской книги был Белек Джумабаев, обладавший самобытным восприятием жизни и искусства, легким, артистическим рисунком. Познакомившись с различными графическими техниками, он остановился на рисунке и цинкографии, в которых и выполнял свои основные работы в книжной графике. Он стремительно овладел культурой книжного оформления, но главную свою задачу видел в самом образном содержании иллюстраций, в созвучности их идее и стилю литературного произведения. Он интересно проиллюстрировал книги «Фархад и Ширин» А. Навои (1962), «Последний патрон» Н. Байтемирова (1963), «Темир» Т. Сыдыкбекова (1965), «Красное яблоко» (1965), каждый раз находя для решения того или иного цикла свежие композиционные и пластические ходы, как правило, сочетая в рисунках большую степень обобщения формы с яркостью жизненных впечатлений, меткими наблюдениями характеров, ситуаций, мотивов природы. Например, в рисунках к книге «Избранное» Ш. Термечикова есть «почти одна очерчивающая контуры фигур и предметов — смелая и разнообразная линия, а сколько за ней знания жизни, бытовых примет в костюмах, домашней утвари, повадок животных. Иллюстрации светлы, хорошо компонуются на книжной странице и вызывают у читателя добрую улыбку, так сочетающуюся с характером текста».



Джумабаеву удавались детские книги («Гроздь винограда», 1967, тушь, перо, «Мектеп», Диплом 1 степени на VII межреспубликанском конкурсе в Алма-Ате; «Дыня, выросшая на спине лошади», 1968, перо, тушь, «Мектеп») — остроумные, изящные, искрящиеся добрым юмором.
К лучшим произведениям книжной графики Киргизии относятся рисунки Джумабаева к книге «Перед зарей» А. Токомбаева (1967), отличающихся образной выразительностью графического языка, столь соответствующей характеру литературного повествования А. Токомбаева. Острой линией, ломким экспрессивным штрихом художник очерчивает обобщенно взятые фигуры героев, мастерски, смело компонует драма¬тические массовые сцены, убеждающие своей образной заостренностью.
Одним из первых Джумабаев обратился к иллюстрированию киргизских эпических сказаний, давших большой простор для его творческих импровизаций, снискавших ему успех.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent