А. С. Осташев в книжном деле



А. С. Осташев в книжном деле


Много сил отдал книжному делу А. С. Осташев, сложившийся как мастер иллюстрации, известный оформитель и редактор различных по назначению и характеру изданий. Многократно и с успехом он иллюстрировал книги киргизских писателей. Свою работу в этой области он сопрягал с серьезным изучением истории и духовной культуры киргизского народа, быта и характеров людей. Без знания жизненного материала и наследия народа он не мыслит проникновения в специфику его художественного мышления, выражающегося в произведениях современной киргизской литературы.
Первым опытом освоения Осташевым материала киргизской прозы были линогравюры к книге М. Абдукаримова «Жить хочется» (1962). За ними последовал более обширный и уверенный цикл гравюр к книге Ч. Айтматова «Первый учитель» (1963), отмеченной в иллюстрациях Осташева в числе лучших пятидесяти книг года на Всесоюзном конкурсе книги в Москве (1963). В обстоятельных сюжетных листах изображаются развернутые в повести события, рисуются характеры героев. Художник со свойственной ему чуткостью к социальным проблемам и склонностью к психологизму подчеркивает индивидуальность натур персонажей, причастность героев к борьбе и судьбе народа и особенно страстный характер, чувство долга, веру в будущее сельского учителя Дуйшена. Иллюстрации также исполнены в линогравюре, которая стала основным материалом Осташева в работе над книжной иллюстрацией.



Зрелым мастером, легко управляющим всей структурой книжного блока, Осташев выступает в одной из лучших своих работ — иллюстрациях к книге «Смех Куйручука» К. Бектенова (1964). В линогравюрах этого цикла создан убедительный образ реального человека — знаменитого острослова и жизнелюба Кудайбергена Омурзакова (по прозвищу Куйручук), который до победы Октября высмеивал несправедливость, тупость, жадность баев и манапов. В советское время он выступал как мастер сатиры во Фрунзенской филармонии. Осташев изобразил его как борца против социального зла, как яркого представителя народных масс. Образ Куйручука, героя различных смешных историй, крупным планом проходит через всю книгу. Ему сопутствуют выразительные детали, подчеркивающие действенность, жизнерадостность его натуры, остроту восприятия действительности. Метко изображен Куйручук на фронтисписе — с выражением лукавства на лице, он указывает рукой на нечто, достойное быть осмеянным. Одна из лучших гравюр цикла украшает суперобложку: веселый, независимый, не обремененный никаким имуществом Куйручук широко шагает по степному простору, и в руки его сквозь облака пробиваются яркие лучи солнца. Оставшеву удалось создать образ Куйручука лаконичными средствами, что соответствует лапидарности повествования о нем у К. Бектенова. Достоинства иллюстраций отмечались в статьях и книгах: «Осташев прекрасно справился со своей задачей. Его иллюстрации полны острой характерности, они боызжут веселым, озорным юмором».


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent