Своеобразный мастер портрета 3. Хабибулин



Своеобразный мастер портрета  3. Хабибулин


Своеобразным мастером портрета является 3. Хабибулин.
Его портреты отличает композиционное и пластическое разнообразие, точность в передаче эмоциональных состояний натуры. Как правило, для него не имеет значения репрезентативность модели. Часто его портреты безымянны или же их имена ничего не добавляют к тому, о чем говорит сама скульптурная форма. Они привлекательны тонким протеканием эмоциональной жизни портретируемого и реже развернутой психологической характеристикой. Скульптор умеет видеть модель по-своему, открывать в ней нечто для себя сокровенное. Лишенные внешней эффектности портретные работы Хабибулина негромки, но искренни и пластичны. Таков, например, ранний портрет «Искен» (1966, гипс), где лепка строгая, лаконичная, но вместе с тем мягкая, живая. Выразительность образа достигается здесь деликатным решением объема, нюанса¬ми ритмической моделировки лица, его легкой подвижности. Едва заметная асимметрия глаз и скул, слегка изогнутый рот, чуть нарушенное соотношение мышц — и портрет живет своей особой эмоциональной жизнью. Мир непосредственных чувствований и переживаний человека раскрывается в работах «Портрет девушки» (1972, дерево), «Портрет юноши» (1977, камень), «Портрет студента» (1977, бронза), «Голова юноши» (1977, бронза).
В последние годы в портретном творчестве Хабибулина развиваются две линии. Одна из них связана с чисто эмоциональным, непосредственным восприятием натуры, другая — с усложнением психологических задач портретирования. «Гульсара» (1982, шамот) и «Женский портрет» (1982, шамот)—это типичные для Хабибулина портреты-настроения, где доминирует душевный порыв самого автора, находящего в модели соз- звучие своему состоянию и чувствам. Так, в солнечном по настроению и импрессионистическом по лепке «Женском портрете» образ киргизской крестьянки переживается художником как явление нерасторжимой связи человека с природной стихией. Другое, более глубокое человеческое начало выступает в фигурном портрете «Гуля» (1978, бронза). В строгой, завершенной в себе форме раскрывается образ нервно и тонко чувствующего подростка. Угловатая фигура си¬дящей на стуле девочки остро силуэтна, внутренне напряжена. Лицо проработано сдержанно, но с богатством оттенков, передающих смятение чувств юношеского становления человека. В глубину человеческого характера скульптор идет в портрете «Паша» (1982, бронза). В обычном лице портретируемого он уловил и передал нечто особенное — беспокойное движение чувств, своеобразный душевный строй человека сильного, доброго, но эмоционально неровного.



Иной, артистической стороной поворачивается дарование Хабибулина как портретиста в небольших фигурных изображениях, являющих собой образы современной скульптуры малых форм. В таких миниатюрах, как «Каплянский» (1972, шамот), «Каменский» (1972, шамот), «Скульптор Бурлин» (1980, бронза), «Утро. Гапар Айтиев» (1980, шамот), скульптор демонстрирует ярко образное видение индивидуальности человека, проявляет остроту пластических характеристик, блеск композиционного мастерства, чувство выразительных возможностей материала.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent