Кыргызстан готовится к открытию летнего туристического сезона



Кыргызстан готовится к открытию летнего туристического сезона


Проблемам подготовки и проведения нового летнего туристического сезона в 2015 году в Кыргызстане было посвящено состоявшееся совещание Правительства Кыргызской Республики с участием всех государственных ведомств, местных самоуправлений и туристических ассоциаций КР.
Вице-премьер - министр КР Дамира Ниязалиева отметила, что одним из наиболее актуальных вопросов, стоящих на повестке дня, является обеспечение безопасности туристов и улучшение сервиса в сфере туризма.
«Туроператоры должны создать условия для туристов. А мы (правительство) должны создать благоприятные условия для развития отрасли. Хорошо поставленная услуга влечет поступление доходов. Мы должны обеспечить туристам безопасность и сервис, а все остальное сделает наш Иссык-Куль, природа и погода», - отметила Д.Ниязалиева.
Со слов директора департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма КР Максата Чакиева, в Иссык-Кульской области проверяются пансионаты и санатории на готовность к летнему туристическому сезону. На северном берегу Иссык-Куля существует более 200 пансионатов, санаториев и гостевых домов, из которых около 150 объектов соответствуют всем стандартам. С остальными, по его словам, предстоит провести работу на предмет устранения недостатков.
По линии предупреждения ЧС предполагается проведение водолазного исследования акватории Иссык-Куля на предмет очищения от мусора и предметов. Также предусматривается проведение специальных обследований во избежание возможных эксцессов, лавин, оползней по линии трасс основных туристических потоков.
Кроме того, для удобства туристов планируется выпустить брошюры с номерами телефонов всех необходимых аварийных и экстренных служб, куда можно будет обратиться в случае необходимости.
В Кыргызстане считают, что страна может стать главной туристической страной Евразийского экономического союза





Источник: inform.kz


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent