11 декабря в Кыргызстане отметили Международный День Гор



11 декабря в Кыргызстане отметили Международный День Гор


11 декабря 2014 года Кыргызстан присоединился к мировому сообществу, чтобы отметить Международный День Гор, учрежденный решением 57ой Генеральной Ассамблеи ООН.

Мероприятие было организовано кыргызстанскими членами международного альянса горных стран ‘Горное Партнерство’ - ОФ ‘MSDSP Kg’, ОФ ‘ADI’, Культурно-исследовательский центр ‘Айгине”, Ассоциация лесо-и-землепользователей Кыргызстана, Молодежное Экологическое Движение ‘ЭлЭко’, ОФ ‘RDF’, Федерация Органического Движения ‘BIO-Kg’. Партнером празднования Международного Дня Гор выступила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

В 2014 году тема Международного Дня Гор (IMD 2014) звучит как «Горные семейные фермерские хозяйства: накормить мир и сберечь планету» и приурочена к Международному Году семейных фермерских хозяйств. Во всем мире в этот день прошли акции и мероприятия, призванные привлечь внимание к горным фермерам, которые играют большую роль в устойчивом горном развитии.
Эта тема актуальна и для Кыргызстана, где существует более 360 тысяч фермерских хозяйств. Большую часть из них составляют семейные хозяйства, и на их долю приходится более 90 % сельскохозяйственной продукции республики.

В рамках Международного Дня Гор прошли четыре интересных мероприятия: дискуссия по вопросам семейного фермерства, информационная выставка лучших практик членов Горного Партнерства, тематическая фотовыставка и мастер-класс «Лаборатория вкуса: огород на подоконнике».

Выступившая с приветственным словом семья фермеров Амановых из Нарынской области, которая приобрела глобальную известность, став лицом Международного Дня Гор 2014, поздравила всех присутствующих с праздником, и поблагодарила организаторов и ФАО за признание их скромного труда. К поздравлениям фермеров присоединились и Эльбегзайа Батжаргал, региональный координатор Горного Партнерства в Центральной Азии и Динара Рахманова, представитель ФАО в КР.

Ведущей торжественного мероприятия и модератором дискуссии выступила Гульнара Айтпаева из культурно-исследовательского центра «Айгине», которая вначале провела красивый и наполненный глубоким смыслом обряд «Нити добра», во время которого все гости повязывали друг другу разноцветные нити с различными пожеланиями. Этот обряд берет свои истоки из ритуала кочевников завязывать на деревьях лоскутки, что служило им способом навигации и духовной практики.




Панельная дискуссия «Семенной сектор Кыргызстана: Вчера. Сегодня. Куда идем?» рассмотрела вопросы, касающиеся основных проблем, с которыми приходится сталкиваться семейным фермерским хозяйствам, и в первую очередь, были затронуты вопросы обеспечения фермеров семенами.

Омурбек Мамбетов, консультант ФАО, представил вниманию участников обзор текущей ситуации по теме, и дал старт обсуждению наиболее актуальных вопросов в этой отрасли сельского хозяйства.

Большой интерес вызвало выступление фермера-селекционера из Кочкорки Нарынской области Кушбека Бейшенкулова на тему: «Как вырастить местный сорт картошки в пробирке. Мой опыт селекционера». Селекционер считает, что фермеры должны отдавать предпочтение местным сортам, так как это не только гарантирует получение здоровых продуктов питания, но способствует сохранению биоразнообразия.

Во время панельной дискуссии, каждый из четырех выступающих - Маширапова Изат, фермер из Алайского района Ошской области, Сапарбек Аманов, фермер из Нарынской области, Искендербек Айдаралиев, Федерация органического движения “BIO-Kg” и независимый эксперт Сарыгулов Султан, поделились своим мнением по обсуждаемой теме, и вели интересный диалог с аудиторией.

Информационная выставка представила несколько практик организаций – членов Горного Партнерства, которые работают в области устойчивого развития сельских регионов республики. ОФ “MSDSP Kg’, Ассоциация лесо-и-землепользователей Кыргызстана, ОФ ‘RDF’, Федерация Органического Движения ‘BIO-Kg’, ОФ ‘САМР Алатоо’ делились со всеми желающими своими инновационными подходами и инструментами, которые доказали свою эффективность на уровне сообществ.

Фотовыставка «Горные семейные фермерские хозяйства: накормить мир и сберечь планету» была посвящена труду горных фермеров, и показала языком фотографии их вклад в устойчивое развитие страны и те трудности, которые им приходится преодолевать.

И заключительный блок Международного Дня Гор предложил участникам попробовать себя в роли семейного фермера на мастер-классе «Лаборатория вкуса: огород на подоконнике», организованном ОФ ‘Агентство Инициатив Развития’ (ADI), где опытные агрономы учили правильно сажать семена и рассаду «зеленых витаминов». Участники мастер-класса получили возможность не только научиться чему- то новому, но и унесли домой вкусное и полезное «лето в горшочке», созданное собственными руками.


Текст: Алма Карсымбек Представительство Горного Партнерства в Центральной Азии
www.mountainpartnership.org


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent