В Джалал-Абадской области открылся горнолыжный центр



В Джалал-Абадской области открылся горнолыжный центр
В Сузакском районе Джалал-Абадской области начал свою работу первый на юге Киргизии горнолыжный центр. Он расположен на высоте 1,4 тысячи метров над уровнем моря, в 30 километрах от Джалал-Абада.

Новый горнолыжный центр, расположенный в горной местности Маркай недалеко от Кок-Жангака, открыт для посетителей даже ночью, так как на всех спусках базы имеется буксировочная канатная дорога и освещение. Для лыжников уже открыты две трассы протяженностью 450 и 250 метров. Для любителей катания на надувных санях в горнолыжном центре создана специальная 150-метровая трасса.




По словам одного из сотрудников, горнолыжный центр был открыт еще 16 декабря 2015 года, однако заработал в полную силу только сейчас из-за погоды. В Джалал-Абадской области значительно теплее, чем в Чуйской или Иссык-Кульской, и поэтому снег довольно быстро тает.

В то же время на самом склоне, где расположен центр, осадки выпадают часто, и снег лежит даже при плюсовой температуре. И если раньше на месте, где расположен горнолыжный центр, местные жители катались на целлофановых пакетах, покрышках и других подручных средствах, то осенью прошлого года склоны были очищены от камней, были установлены столбы для освещения и канатные дороги. Представители центра отмечают, что несмотря на довольно скромные возможности горнолыжный центр «Маркай» активно посещают не только днем, но и в ночное время.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent