Госсекретарь США Джон Керри приедет в Кыргызстан: к добру ли это?



Госсекретарь США Джон Керри приедет в Кыргызстан: к добру ли это?
Госсекретарь США Джон Керри посетит Киргизию, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан сразу после переговоров по Сирии, которые состоятся 29 октября в Вене. Об этом сообщили в пресс-службе Госдепартамента США.

– Госсекретарь посетит Бишкек, Самарканд, Астану, Душанбе и Ашхабад, чтобы провести двусторонние переговоры с высокопоставленными представителями правительства каждой страны. Это первый визит госсекретаря Джона Керри в Центральную Азию и первый визит госсекретарей США во все пять центральноазиатских республик в ходе одной поездки, – сообщили в Госдепе.

В сообщении также отмечается, что Джон Керри примет участие в открытии нового кампуса Американского университета в Центральной Азии (Бишкек) и здания посольства США в Киргизии.

Отметим, что 31 октября Бишкек посетит также американский миллиардер, создатель ряда благотворительных фондов Джордж Сорос. Он выступит с приветственной речью на открытии нового кампуса АУЦА, который был построен, в том числе, на средства Сороса. До этого известный финансист приезжал в Бишкек в прошлом году. Тогда некоторые киргизстанцы расценили его визит как угрожающий развитию киргизско-российских отношений.




О том, что может означать визит госсекретаря США и американскому миллиардера в Центральную Азию и в Киргизию в частности, ИА рассказал политолог Бакыт Бакетаев.

– В настоящее время США уделяет большое внимание Центральной Азии. Американцы принимают активное участие в геополитической игре в этом регионе. Здесь у них есть последователи, помогающие продвигать политику Штатов, – отмечает Бакетаев. – Если говорить о Кыргызстане, то визит Керри может быть направлен на укрепление политических отношений, а Сорос может закрепить их финансами. Их приезд, несомненно, оживит «прозападнические» настроения, станет поводом для развития политических баталий, направленных на разделение общества.

По словам эксперта, Керри и Сорос выбрали очень благоприятное время для визита в Центральную Азию, также они прекрасно понимают, что введение санкций для России в значительной мере отражаются и на центральноазиатских странах и поэтому они могут использовать санкции как инструмент для достижения своих политических целей.

– При той свободе слова, которая есть в Кыргызстане, и при помощи своих приверженцев они могут осложнить политическую обстановку в стране. США действуют очень грамотно, и им не составит труда создать «волну», которая впоследствии может превратиться в цунами, которое можно будет направить в нужное русло.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent