Россия поддержит в борьбе с ИГИЛ все страны, что попросят помощи



Россия поддержит в борьбе с ИГИЛ все страны, что попросят помощи
Россия не планирует вводить в Сирию войска для борьбы с ИГИЛ, однако подобная помощь вполне может быть оказана Россией какому-либо другому государству, если оно об этом попросит. Об этом глава российской дипмиссии в КР заявил накануне на прошедшей в Международном пресс-центре News-Asia конференции, где обозначил основные векторы российской внешней и внутренней политики, позицию России по Сирии и ответил на злободневные вопросы представителей СМИ.

Прежде всего под угрозой - близлежащие к театру военных действий государства и весь центральноазиатский регион, включая часть Китая. Не в последнюю очередь из-за слабой туркмено-афганской границы.

- Куда террористы будут отступать, если их выбьют из Сирии? Прежде всего, в Иорданию и Ирак. Вместе с тем хотел бы процитировать главу ГРУ Генштаба ВС РФ Игоря Сергуна, заявившего, что по нашей оценке, часть игиловцев мигрирует вглубь Афганистана, и сейчас там около 2-3 тысяч боевиков. Их численность растёт, и в ближайшей перспективе руководство ИГИЛ попытается расширить зону своего влияния в северном направлении, то есть в Центральной Азии и Средней Азии и на восток в Китай – в Синцзянь-Уйгурской автономной области. В этой связи необходимо проводить координированную работу всех государств региона, чтобы не допустить распространения влияния террористических организаций на эти государства, – подчеркнул Андрей Андреевич. - О том, что реальная опасность этого существует, говорит, в частности, недавний побег из СИЗО-50 девятерых экстремистов. К счастью, пятерых удалось задержать практически на месте, обезвреживания остальных ждём с нетерпением.




На вопросы о том, готова ли Российская Федерация способствовать борьбе с ИГИЛ в других странах, если вдруг они окажутся захвачены боевиками, глава дипмиссии ответил утвердительно. Даже в отношении тех стран, с которыми у России непростые геополитические взаимоотношения: Афганистана, Узбекистана, Туркмении.

- По международному праву есть два инструмента, позволяющих проводить такого рода акции: решение Совбеза и просьба какого-либо суверенного правительства о помощи. В данном случае мы действуем по просьбе легитимного правительства Сирии, что касается решения Совбеза – это оптимальное решение, свидетельствующее не только о консенсусе великих держав, но и всего международного сообщества в проведении согласованных военных действий. Поэтому если к нам обратится правительство, например, Ирака – мы будем готовы рассмотреть этот вопрос в позитивном ключе, - заверил Крутько. - Что касается меня - я не думаю, что правительство Афганистана стало бы к нам обращаться в настоящих условиях, но если там мы станем свидетелями эскалации обстановки, то не исключаю вариант обращения.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent