Премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев встретился с Почетными консулами Кыргызской Республики за рубежом



Премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев встретился с Почетными консулами Кыргызской Республики за рубежом


Сегодня, 22 октября, Премьер–министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев провел встречу с Почетными консулами Кыргызской Республики за рубежом.

Приветствуя Почетных консулов, Премьер-министр Кыргызской Республики отметил, что за годы суверенитета Кыргызстан добился коренных изменений, как во внутренней, так и во внешней политике, выработаны основные принципы и определены приоритетные направления внешнеполитической деятельности государства. Важной составляющей в этой сфере является переход к большей открытости общества.

«Мы рассматриваем институт Почетных консулов Кыргызстана за рубежом как один из важных каналов популяризации имиджа Кыргызстана в мире. Вместе мы должны обеспечить режим наибольшего благоприятствования для продвижения на международной арене национальных интересов республики и реализации демократических и рыночных реформ», — сказал Джоомарт Оторбаев.

В ходе встречи Глава Правительства обратил внимание Почетных консулов на активное содействие в привлечении инвестиций, установлению и развитию торгово-экономического, культурно-гуманитарного, научно-технического взаимодействия между Кыргызстаном и странами пребывания консулов.

«Существующие в настоящее время торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи между Кыргызстаном и другими государствами требуют выхода на более высокий уровень. Сегодня Кыргызстан ожидает притока инвестиций, новых знаний и лучших мировых практик. В центре внимания Почетных консулов, бесспорно, должны быть также вопросы защиты прав и интересов наших граждан и компаний в странах вашего пребывания», — подчеркнул Джоомарт Оторбаев.




Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу пропаганды позитивного имиджа Кыргызстана, его туристической привлекательности путем информирования граждан ближнего и дальнего зарубежья о проводимых в Кыргызстане политических, экономических и социальных преобразованиях.

«Кыргызстан и в дальнейшем будет вести планомерную работу с Почетными консулами Кыргызской Республики за рубежом, что позволит Правительству проводить эффективную работу в государствах пребывания консулов»,- заключил Глава Правительства.

Во встрече принимали участие Почетные консулы из Казахстана, Республики Корея, Нидерландов, России, Турции, Японии.

Справочно:

Кыргызстан установил дипломатические отношения с более 100 государствами мира. Со многими из них налажен высокий уровень активного и взаимовыгодного сотрудничества, как в двустороннем формате, так и в рамках региональных и международных организаций. Кыргызстан открыл за рубежом 25 Посольств и постоянных представительств, 5 Генеральных консульств.


Отдел информационного обеспечения

Аппарата Правительства КР


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent