Торага Асылбек Жээнбеков ответил на ряд вопросов



Торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков 16 мая в рамках рабочего визита в Сокулукский район Чуйской области ответил на ряд наболевших вопросов местных жителей.
Один из жителей региона обратился с проблемой выделения земельного участка под строительство жилья. "Президентом подписан закон о трансформации земель. Когда начнет работать документ?", - спросил он. В ответ депутат Жогорку Кенеша Эсенгул Исаков подробно разъяснил ситуацию в этой сфере. Торага А.Жээнбеков отметил, что местная власть должна составить генеральный план по распределению земельных участков и провести разъяснительную работу среди населения. При этом он подчеркнул, что при реализации закона не должны наносить вред землям сельскохозяйственного значения. "Мы должны увеличивать площадь посевных земель, в этом направлении правительству следует выделить необходимые средства", - отметил торага.
Торага  Асылбек Жээнбеков ответил на ряд вопросов[/center]
В ходе встречи также был поднят вопрос нехватки детских садов. А.Жээнбеков напомнил, что в 2013 году Жогорку Кенеш принял постановление, на основании которого государству было возвращено 35 зданий дошкольных образовательных учреждений. Он подчеркнул необходимость продолжения работы в этом направлении, отметив, что в будущем увеличится строительство социальных объектов.
Местные жители также затронули вопрос улучшения состояния внутренних дорог, приведя в пример конкретные участки.



Как сообщил заместитель министра транспорта и коммуникаций КР Абдимамат Мурзабеков, в этом году планируется ремонт 17 км дороги в Чуйской области. Возможность ремонта указанных местными жителями участков внутренних дорог Министерство рассмотрит в нынешнем году, отметил он. Полномочный представитель Правительства КР в Чуйской области Канатбек Исаев обратил внимание Торага на то, что Министерство транспорта и коммуникаций план ремонта дорог утвердило без согласования с руководством области. Он пообещал провести переговоры с Министерством и решить данный вопрос.
Лидер фракции "Ата-Журт" Жылдызкан Джолдошова, в свою очередь ответила на вопросы, касающиеся безопасности и проверки соответствия технологическим стандартам строительства многоэтажных домов в г.Бишкек. Депутат подчеркнула, что данный вопрос не раз поднимался в парламенте, и сообщила, что фракция "Ата-Журт" вновь вернется к этой теме.
"Мы не можем быть равнодушными к проблемам каждого гражданина, их нужно безотлагательно решать", - подчеркнул торага А.Жээнбеков, и сообщил, что озвученные вопросы детально будут рассмотрены совместно с руководством области.
Напомним, во встрече торага с жителями Чуйской области приняли участие и ответили на их вопросы депутаты Жогорку Кенеша Жылдызкан Джолдошова, Туратбек Мадылбеков, Эсенгул Исаков, Татьяна Левина, Ирина Карамушкина, Эркин Сакебаев, министр социального развития Кудайберген Базарбаев, заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев, заместитель министра транспорта и коммуникаций Абдимамат Мурзабеков, заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации Нурлан Дүйшеев, заместитель министра образования и науки Догдургул Кендирбаева.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent