К 2050 году в Центральной Азии будут проживать 96 миллионов человек



К 2050 году в Центральной Азии будут проживать 96 миллионов человек
К 2050 году количество жителей Центральной Азии достигнет 96 миллионов человек. То есть увеличится на 30 миллионов человек по отношению к 2015 году. Об этом «ИА» сообщили в пресс-службе Национального института стратегических исследований Киргизии.

Согласно данным исследователей, рост численности населения будет особенно заметен в Таджикистане и Киргизии. Население этих стран к 2050 году увеличится вдвое. В остальных центральноазиатских республиках темп роста населения ожидается достаточно медленный.

По мнению главы НИСИ КР Таланта Султанова, увеличение темпов роста населения в Киргизии – показатель экономической и политической стабильности в стране. Согласно прогнозам международной организации Population Reference Bureau, к 2015 году число киргизстанцев составит 11,6 миллиона человек.




В настоящее время наиболее высокими темпами прироста отличаются Таджикистан и Узбекистан. К 2050 году население этих стран продолжит расти. Демографические показатели Туркменистана не сильно изменятся к 2050 году.

– Население Казахстана достигнет 24 млн. человек к 2050 году. По мнению казахстанских экспертов, главным фактором роста населения является политика в области пропаганды семейных ценностей. К примеру, с 2013 года по инициативе Нурсултана Назарбаева в Казахстане отмечается «День семьи», который приходится на второе воскресенья сентября. Помимо идеологической работы, государство оказывает так же и материальное стимулирование молодых семей, – отмечают в пресс-службе НИСИ.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent