Участнику ВОВ из Таласа вручили Орден Славы III степени



Участнику ВОВ из Таласа вручили Орден Славы III степени
В Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялось торжественное вручение Ордена Славы III степени ветерану Великой Отечественной войны, киргизстанцу из Таласа Анвару Курамаеву. На мероприятие были приглашены участники ВОВ, их родственники, представители общественных ветеранских организаций. Награду девяностолетний ветеран-фронтовик получил из рук Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Киргизской Республике Андрея Крутько.

- В год 70-летия великой Победы над фашизмом наши ветераны окружены особой заботой и поддержкой. В этом году только по линии Посольства России в Киргизии и представительства Россотрудничества в КР было организовано более 40 мероприятий, посвященных этой памятной дате, - отметил Андрей Крутько, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ В КР. - Парады, шествия, народные гуляния, молодёжные акции и другие праздничные мероприятия в самых разных форматах прошли во всех городах России и Кыргызстана. Наши страны выпустили специальные юбилейные медали в честь 70-летия Победы для награждения ветеранов Великой Отечественной войны. Масштабный комплекс мероприятий проводился под эгидой Содружества Независимых Государств. Посольство также взяло на себя шефство над одной из организаций ветеранов - Киргизским обществом блокадников Ленинграда.

Анвар Курамаевич Курамаев был призван и направлен в действующую армию в 1943 г., воевал пулемётчиком в составе 116-й танковой бригады 2-го Белорусского фронта, участвовал в боях за Берлин. За мужество и доблесть, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Приказом командира 8-го механизированного корпуса от 5 апреля 1945 г. № 064/н награждён Орденом Славы III степени. Будучи тяжело ранен при взятии Рейхстага, он не успел получить высокую награду, поскольку был отправлен в тыловой госпиталь.
Во время чаепития атташе по вопросам обороны при Посольстве России капитан I ранга Вячеслав Хлестов сообщил, что вручению награды предшествовала кропотливая работа многих людей по поиску соответствующих документов и переправлению награды в Киргизскую Республику.




- Родственники участника ВОВ Анвара Курамаева обратились к нам с просьбой об оказании помощи в восстановлении справедливости. Мы передали эту информацию по своим каналам в Министерство обороны России: там есть ряд подразделений, которые занимаются такого рода вопросами. Нашли приказ, восстановили награду и через Главное управление международного военного сотрудничества переправили её в Кыргызстан вместе с соответствующими документами.

Хлестов также вручил ветеранам и представителям общественных организаций подарки - спецнаборы, оформленные в виде фронтового сухпайка.

Отметим, что поддержка ветеранам со стороны российского Посольства оказывается постоянно. Ежегодно несколько сот человек - ветераны ВОВ и труда - получают материальную помощь. Десятки ветеранов направляются на санаторно-курортное лечение в Иссык-Ату и другие здравницы страны. Посольство оплачивает все расходы ветеранов, которые участвуют в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы в Москве и Санкт-Петербурге. Участники ВОВ получают бесплатную подписку на периодические издания, в частности, на «Российскую газету» и «АиФ-Кыргызстан».
В текущем году в честь 70-летия Победы при поддержке Посольства РФ в КР и Бишкекской и Киргизстанской Епархии была проведена акция «Маршрут памяти» - поездка по населённым пунктам на оз. Иссык-Куль, где в годы войны размещались детские дома, принимавшие эвакуированных детей, в том числе из блокадного Ленинграда.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent