Лучший культурный проект-2014 – "Кыргыз бийи"



Лучший культурный проект-2014 – "Кыргыз бийи"


Общественный фонд имени Чубака Сатаева и журнал Sanat.KG 29 декабря провели торжественный вечер вручения премий - «Лучшие Кыргызстана – 2014».

Так, по итогам, творческая группа проекта «Кыргыз бий» во главе с продюсером Рысбеком Жабировым признана «Лучшим культурным проектом года».

Лучший культурный проект-2014 – "Кыргыз бийи"


Авторы проекта удостоились диплома и статуэтки «За огромный вклад в развитие кыргызской культуры и популяризацию национального танца». Награда была вручена режиссеру видеоклипа «Кыргыз бийи» Суйуну Откееву.

«Кыргыз бийи» является творческим продуктом проекта «Кыргыз бий», направленного на возрождение народных танцев, сохранение, популяризацию и развитие танцевальных традиций. Автором идеи является депутат Жогорку Кенеша Алтынбек Сулайманов, он же и поддержал полностью данный проект.

Руководил проектом талантливый режиссер и продюсер Рысбек Жабиров. Знаменитый мастер слова Кыялбек Урмамбетов написал текст песни, Азамат Отунчиев и Мирлан Ниязов поработали над музыкой и аранжировкой. Постановка танца принадлежит Народному артисту КНР Бахтияр Мурат уулу, у которого кыргызстанцы получили мастер-классы. Стоит отметить, что исконно кыргызские элементы танца сохранились у этнических кыргызов, проживающих в Китае. В съемках видеоклипа к песне, которые проходили в семи областях Кыргызстана, были задействованы около 300 девушек и юношей, среди них были танцоры из Китая.




Лучший культурный проект-2014 – "Кыргыз бийи"


В этом году «Кыргыз бийи» завоевал всеобщую популярность и любовь, возрожденный кыргызский танец и песня внесли вклад в развитие культуры, стали настоящим достоянием республики. Об этом свидетельствуют признания Министерства культуры, информации и туризма КР, нескольких СМИ, назвавших творческий продукт одноименного проекта «Кыргыз бийи» Султана Садыралиева лучшим.

В октябре танцевальная группа «Назик» стала победителем, обладателем Гран-при международного конкурса–фестиваля кыргызских народных танцев. «Назик» в течении трех месяцев работал в проекте и выступил в исполнении песни «Кыргыз бийи».

Лучший культурный проект-2014 – "Кыргыз бийи"


Источник: Баракелде


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent