Самые позитивные события 2015 года



Уходящий 2015-й был богат и на политические, и экономические события, вспомниv и самые интересные и позитивные события этого года.

Дети - наше все

По скромным подсчетам, в 2015 году в Кыргызстане семь матерей родили тройню и одна счастливая мама родила сразу четверых малышей. Как отмечают медики, с каждым годом в нашей стране все чаще рождаются сразу несколько деток.

Самые позитивные события 2015 года


Нас - миллионы!

Нельзя не отметить весьма громкое событие, тоже связанное с прибавлением. В этом году 25 ноября в 18.12 в семье Рахат Белековой в Оше родилась шестимиллионная кыргызстанка Айлин. Это событие отмечали всей страной! В центре Бишкека состоялся праздничный концерт, а президент поручил правительству выделить семье отдельное жилье и распорядился открыть депозитный счет на один миллион сомов на имя девочки.

Самые позитивные события 2015 года


Гулять так гулять!

Уходящий год выдался особенно богатым на гулянья на центральной площади Бишкека. Праздничные концерты в честь Дня матери а также Дня независимости собрали десятки тысяч кыргызстанцев и подарили им калейдоскоп звезд российской и зарубежной эстрады.

Самые позитивные события 2015 года


Оле-оле-оле!

Сборная Кыргызстана по футболу совершила сумасшедший скачок в рейтинге ФИФА. И все благодаря матчам в рамках отборочного раунда чемпионата мира-2018.

Не отстают и девушки: футболистки Кыргызстана с начала года прибавили 26 позиций в рейтинге ФИФА.

Самые позитивные события 2015 года


Наследие республики

Кыргызская юрта и импровизаторское мастерство акынов кыргызского и казахского народов айтыш вошли в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Такое решение было принято на девятой сессии межправительственного комитета в столице Франции.

Отметим, в список мирового наследия уже были включены эпическая трилогия "Манас", "Семетей" и "Сейтек", кыргызские традиционные войлочные ковры ала-кийиз и шырдак, праздник Нооруз и искусство сказителей кыргызских эпосов.




Самые позитивные события 2015 года


Звезды Кыргызстана на мировой сцене

Певица из Кыргызстана Жийдеш Идирисова победила на международном конкурсе Turkvizyon. Девушка обошла участников из 20 стран, которые также боролись за первое место на этом престижном песенном конкурсе. Жийдеш исполнила песню "Ким билет", написанную Кыялбеком Урманбетовым.

Самые позитивные события 2015 года


Кыргызстан - рай для туристов

Туристический сервис Travel.ru вместе с Forbes составил рейтинг десяти недорогих горнолыжных курортов России и стран ближнего зарубежья, куда не требуется виза. И база "Каракол" вошла в топ-5 горнолыжных курортов СНГ.

Да и в целом Кыргызстан повысил свои рейтинги в сфере туризма.

Самые позитивные события 2015 года


Культура

Ни для кого не секрет, что в Бишкеке с каждым годом проходит все больше концертов зарубежных звезд эстрады, балета и театра. Перечислять всех мы, конечно, не будем, но в этом году было кое-что особенное. Один из старейших театров Лондона - "Глобус" - приехал в Бишкек в рамках всемирного турне Globe to Globe. 7 ноября на сцене Кыргызского драматического театра имени Абдумомунова состоялся показ "Гамлета" артистов шекспировского театра.

Самые позитивные события 2015 года


В целом культурный уровень республики продолжает расти и развиваться. В уходящем году было множество фестивалей и флешмобов, конкурсов и концертов: "Автослалом-2015", "Мото-леди", "Автоледи", кинофестиваль "Кыргызстан - страна короткометражных фильмов", театральный фестиваль "Арт-Ордо", III фестиваль мировых эпосов, международный фестиваль молодых исполнителей "Мейкин Азия". Как говорится, всего не счесть. Остается только верить и надеяться, что дальше будет еще больше, еще выше, еще сильнее!


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent