Международный семинар «Сохранение культурного наследия в Центральной Азии»



Международный семинар «Сохранение культурного наследия в Центральной Азии»


Международный семинар «Сохранение культурного наследия в Центральной Азии», по вопросам подготовки отчетов о полевых исследованиях и создания музейной экспозиции, пройдет с 27 октября по 1 ноября 2014 года в главном корпусе Национальной академии наук Кыргызской Республики (НАН КР) в Бишкеке. Эту встречу историков, организованную Институтом истории и культурного наследия (ИИиКН) НАН КР, Национальными исследовательскими институтами культурных ценностей (НИИКЦ) городов Токио и Нара (Япония), намечено провести с целью защиты культурного наследия Центральной Азии.
Семинар является одним из серии аналогичных мероприятий, проводимых с 2011 года сотрудниками ИИиКН и их партнерами из Японии, с целью обучения молодых специалистов нашего региона. Предыдущие семь аналогичных мероприятий были посвящены темам «Документация», «Раскопки», «Сохранение» и «Управление объектом наследия».




Участникам семинара будут предложены информационные и дидактические материалы о принципах и методах хранения научных данных по археологии, а также о создании экспозиций с использованием археологических находок в музеях. Помимо того, в русле данной тематики намечено рассмотреть вопросы подготовки полевых отчетов, с последующей их публикацией. В заключительной части встречи запланированы лекции по зооархеологии и археоботанике.
В числе лекторов семинара выступят сотрудники ИИиКН Бакыт Аманбаева, Валерий Кольченко, Айдай Сулайманова, Чинара Бексултанова, и их коллеги из Японии – специалисты НИИКЦ г. Токио Казуя Ямаучи, Масаши Абе, Шого Куме, Хиру Канша, Японского агентства по содействию науке (г. Токио) Сайджи Арай, Ши Акаши, Национального музея этнологии (г. Осака) Шинго Хидака.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent