В кыргызских школах будут преподавать религию



В кыргызских школах будут преподавать религию


Основная цель заключается в борьбе с экстремистскими посланиями, которые молодые люди в Кыргызстане получают от вербовщиков.

Озабоченность по поводу уязвимости молодежи Кыргызстана перед экстремистскими идеями вынуждает педагогов реагировать.

Создание пособия по религиоведению для молодежи«Религии в истории мировой культуры»было обусловлено усилившейся деятельностью запрещенных религиозных организаций.

«Пропаганда идей со стороны запрещенных течений представляет угрозу безопасности и может послужить дестабилизации обстановки в республике, - сказал автор учебника, консультант правоохранительных и силовых структур в сфере религиозной безопасности, преподаватель кафедры Кыргызско-российского Славянского университета по изучению мировой культуры и религии Владимир Школьный. - Основной целевой аудиторией сект и радикальных организаций являются школьники, студенты и работающая молодежь».

Кыргызстан, как и другие страны Средней Азии, выразил озабоченность в связи с участием некоторых молодых людей в сирийском и иракском конфликтах.

«Государственная комиссия по делам религий поддерживает издание учебника для учеников старших классов и студентов вузов, - сказал заведующий отделом аналитики Государственной комиссии по делам религий Закир Чотаев. - В этой области очень много проблемных аспектов. Одним из путей решения является повышение информированности населения, в частности, наших молодых граждан».

Конкуренция с посланием экстремистов

В 1991 году, получив независимость от Советского Союза, члены различных движений Кыргызстана, одни разрушительнее других, устремились туда, чтобы заполнить вакуум.

«Молодежь в последнее время все больше и больше обращается к религии. Основная причина - неверие молодежи в те ценности, которые исповедуются старшим поколением. Следствие этого - образование духовного вакуума», - сказал Школьный.

В Кыргызстане запрещена деятельность 14 религиозных организаций, в том числе «Талибана».

«Однако их миссионеры работают. Последние годы в Кыргызстане осуществляли свою деятельность 1200 миссионеров из 54 стран мира», - сказал Школьный.

Работа со школами и вузами в следующем учебном году

Учебник рассчитан на учащихся 10-11 классов. С нового учебного года он будет внедрен в 15 школах: десяти столичных и пяти школах южной части страны. Кроме того, два вуза с нового учебного года будут преподавать по новому изданию.

В учебнике приводится информация об основных религиях мира. Приведен список запрещенных религиозных течений, объясняется, почему их деятельность запрещена, как отличить идеи радикальных течений от традиционных, чем чревата приверженность к запрещенным религиозным течениям.

«Студенты нашего вуза активно интересуются религией, - сказала преподаватель мировых религий Кыргызско-Российского Славянского университета Нина Галкина. - Они всегда задают множество вопросов. И литературы в религиозной сфере очень много везде. Но все эти источники только вводят в заблуждение молодежь. Не было вот такой доступной и написанной понятной языком книги».

Данным учебником также будут пользоваться сотрудники Государственной комиссии по делам религий, МВД и Государственного комитета национальной безопасности, так как им необходимо знание религии для работы.

Четко выраженная идея

Идея о выпуске учебника возникла 8 лет назад.

«В течение этого времени я проводил в школах исследование на предмет того, что конкретно интересует молодежь, - сказал Школьный. - Я собирал данные и проводил пробное использование учебника в пилотных школах Бишкека. Материалы, приведенные в учебнике, прошли экспертизу в Государственной комиссии по делам религий, МВД, Государственном комитете национальной безопасности и Министерстве образования».

В академических кругах издание получило широкое одобрение.

«Темы в учебнике очень актуальны, - сказала заведующая учебным отделом школы № 17 Бишкека Юлия Герасименко. - Мы, учителя, заинтересованы в том, чтобы наша молодежь не была зомбирована, и чтобы материалы этого учебника преподавались нашим детям».




На фото: Преподаватель университета Кыргызстана Владимир Школьный учит религии восьмиклассников в государственной школе № 17 в Бишкеке в мае.


Аскер Султанов,
"CA online",


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent