Нацбанк Кыргызстана выпустил самую дорогую коллекционную монету в своей истории



Нацбанк Кыргызстана выпустил самую дорогую коллекционную монету в своей истории
Национальный банк Киргизии ввел в обращение золотую коллекционную монету со вставками из бриллиантов «Снежный барс». Об этом сообщил начальник управления денежной наличности НБКР Шамиль Айдаркулов.

«Снежный барс» стал самой дорогой монетой в истории Нацбанка Киргизии. Коллекционное изделие выполнено из золота пробы Au 999, номинал монеты – 200 сомов. На ее лицевой стороне изображен снежный барс с глазами из бриллиантов. На оборотной стороне монеты в центре - герб Киргизии. Вес монеты составляет 15,5 грамма, тираж – 1 тысяча экземпляров. «Снежный барс» продолжает коллекцию монет НБКР, посвященных животным, занесенным в Красную книгу Киргизии.

–Монета выпущена для популяризации и сохранения редких представителей фауны Кыргызстана, занесенных в Красную книгу КР. Она продолжает коллекцию монет Национального банка, посвященных краснокнижным животным. «Снежный барс» стала седьмой коллекционной монетой, выпущенной в этом году. Выпуская монету, Нацбанк призывает всех бережно относиться к нашей природе и к тем животным, которые находятся на грани исчезновения. Всего нами было выпущено три золотых коллекционных монеты. Отличие монеты «Снежный барс» в том, что она почти в два раза тяжелее предыдущих, больше по диаметру и по номиналу. В глаза барса вставлены бриллианты 0,09 карата, – отметил Шамиль Айдаркулов.




Рыночная стоимость монеты составляет 64 тысячи 950 сомов (854 доллара США). Таким образом, «Снежный барс» стал самой дорогой монетой, выпущенной Нацбанком Киргизии.

– Данная золотая коллекционная монета изготовлена Литовским монетным двором. Одним из факторов, влияющих на его высокую стоимость, являются глаза барса из бриллиантов, – пояснил Айдаркулов. – Отмечу, что Нацбанк не преследует цели получения прибыли при выпуске коллекционных монет. В то же время их стоимость на вторичном рынке достаточно высокая. Монеты из серии «Животный мир» ценятся нумизматами. Роль играет и малый тираж. К тому же ее вполне можно использовать в качестве средства накопления.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent