"Умные" счетчики позволяют решить стратегические задачи



"Умные" счетчики позволяют решить стратегические задачи


«Умные счетчики» в Кыргызстане начали устанавливать еще осенью прошлого года. До конца 2015 года планируется установить в частных домах около 110 000 современных приборов. Финансирование осуществляется Германией в рамках проекта «Повышение эффективности электрораспределительной сети». Представители энергосетей призываю граждан к сотрудничеству, процедура перевода абонентов будет бесплатной и обязательной для всех, поэтому не стоит препятствовать нововведениям.
Автоматизированные информационно-измерительные системы коммерческого учета электроэнергии получили название в народе "умные счетчики" или АИИСКУЭ. Они отличаются многофункциональностью и способностью исключить различного рода хищения электроэнергии.
Одним из основных направлений развития всех отраслей народного хозяйства любой страны, дальнейшей интенсификации и совершенствования технологических процессов является автоматизация производств, которая обеспечивает наиболее эффективное использование, контроль за эксплуатацией, экономичность, надежность и безопасность работы оборудования. Измерительные приборы ОВЕН http://owen.ua насчитывают более двухсот наименований продукции, в том числе различные приборы учета и контроля электроэнергии, воды, газа и т.д.



К основным проблемам энергетического учета относятся:
1. Чрезмерная физическая и моральная изношенность электрических счетчиков и других измерительных приборов тока и для трансформаторов.
2. Отсутствие в некоторых случаях приборов коммерческого учета электроэнергии в точках поставки электроэнергии. Несовпадение точек поставки и точек измерения электроэнергии.
3. Недостаточный надзор точности измерений электрической энергии, в том числе:
•отсутствие плановых работ по поверке и оценке технического состояния системы учета электроэнергии, замене неисправных приборов;
•отсутствие паспортов-протоколов измерения точности или формальное их заполнение;
•наличие большого количества приборов учета электроэнергии с просроченными сроками госповерки.
4. Сбор информации (показаний) в ручном режиме контролерами или самими гражданами, приводящие к случайным или умышленным искажениям показаний, хищениям электроэнергии.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent