Губернатор Санкт-Петербурга и мэр Бишкека обсудили перспективы сотрудничества



Губернатор Санкт-Петербурга и мэр Бишкека обсудили перспективы сотрудничества


Губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с мэром города Бишкек Кубанычбеком Кулматовым. Его визит в северную столицу был приурочен к открытию Дней Бишкека в Санкт-Петербурге. На встрече обсуждались вопросы укрепления сотрудничества между Санкт-Петербургом и столицей Киргизской Республики.
В настоящее время действует Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, подписанное между мэрией Бишкека и Правительством Санкт-Петербурга в июне 2012 года. Во время недавнего визита (в октябре 2014 года) петербургской делегации в Киргизскую Республику было принято решение о разработке нового Плана мероприятий по реализации Соглашения.
В марте этого года Петербург провел культурно-просветительскую акцию в Бишкеке. В ее рамках с большим успехом прошел круглый стол по взаимодействию в сфере профессионально-технического образования, были организованы курсы для преподавателей русского языка, математики и информатики. Состоялась презентация петербургских вузов для школьников Бишкека.



Георгий Полтавченко отметил, что взаимно интересным является сотрудничество в области образования, строительства и здравоохранения. О новых проектах и новостройках Питера по этой ссылке http://spbhomes.ru/ можно узнать. Петербург готов поставлять в Киргизию продукцию машиностроения. С другой стороны, наш город заинтересован в реализации сельскохозяйственной продукции из Киргизии. Губернатор в ходе встречи поручил Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка более подробно проработать этот вопрос. «Мы хотели бы видеть представителей Киргизии активными участниками Петербургского Партнериата, Форума малого и среднего бизнеса, Инновационного форума, других значимых деловых мероприятий, которые проходят в нашем городе», – сказал Георгий Полтавченко.
В рамках Дней Бишкека в Санкт-Петербурге в Калининском районе состоялось открытие сквера имени Чингиза Айтматова. В нем будут посажены деревья и цветы, подаренные мэрией Бишкека. «У нас общая история, культура. Нам нужно сохранить проверенные временем добрые давние отношения, больше вовлекать в них молодежь. Мы вместе выполняем сегодня это благородное дело, наполняем наши связи реальным содержанием», – сказал Георгий Полтавченко.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent