Казахстан: торгуем светом, овощами и одеждой



Казахстан: торгуем светом, овощами и одеждой


По объему товарооборота с Кыргызстаном Казахстан занимает третье место. Всего Кыргызстан торгует со 141 страной мира. При этом 12 процентов всего товарооборота КР приходится на ближайшего соседа. За три года он увеличился в три раза. Сегодня в Бишкек прошла конференция, посвященная торговому сотрудничеству государств.

Заместитель министра экономики КР Данил Ибраев отметил, что 86 процентов экспорта электроэнергии из Кыргызстана приходится на Казахстан. Туда же уходит 96 процентов от экспорта молока и молочных изделий, 56 процентов овощей, 52 процента одежды.

В свою очередь председатель Торгово-промышленной палаты КР Марат Шаршекеев сообщил, что общий товарооборот Кыргызстана и Казахстана в 2013 году превысил $1 миллиард. Столь внушительная сумма подтверждает очевидный вывод – Казахстан по-прежнему остается для КР основным торговым партнером.




«В то же время можно сказать, что наш потенциал используется в небольшой степени. Есть препоны, которые не позволяют полностью реализовать торговый потенциал Кыргызстана в соседнем Казахстане. Поэтому многие вопросы приходится решать на двусторонней основе», - добавил Данил Ибраев.

Решить проблему отчасти может, в том числе, и увеличение товарооборота Кыргызстана с другими иностранными государствами. Предприниматели уверены, что предпосылки для успешного выхода на новые рынки уже заложены. Уже есть заказы - к примеру, от итальянских фирм на поставку 5 тонн грецких орехов, 15 тысяч тонн сухофруктов из Кыргызстана.

«Год начался довольно бурно в экономике, заметно вырос интерес к продукции кыргызстанских производителей. Приносят плоды участие в «Зеленой выставке» в Германии. Раньше у всех предпринимателей, приезжающих к нам, было одно желание - продать, сейчас ситуация поменялась, наши ближайшие друзья приехали посмотреть нашу продукцию, обговорить условия», - говорит глава ТПП Марат Шаршекеев.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent