Заседание межведомственной комиссии по водно-энергетическим вопросам.



Заседание межведомственной комиссии по водно-энергетическим вопросам.


Сегодня, 28 октября, под председательством вице-премьер-министра Кыргызской Республики Абдырахмана Маматалиева прошло первое заседание межведомственной комиссии по водно-энергетическим вопросам.

Как отметил Абдырахман Маматалиев, «Кыргызстан, располагая большими водными ресурсами, к сожалению, имеет несовершенное законодательство в сфере водного управления”.

“Возникла острая необходимость разработать и выработать рекомендации для совершенствования системы управления водно-энергетическими ресурсами в целях определения приоритетов и задач государственной политики. Необходимо всерьез заняться эффективным и рациональным использованием водного богатства, обеспечить удовлетворение потребностей населения и агропромышленности», — сказал вице-премьер-министр в начале заседания.

В ходе заседания председатель Комиссии в целях выработки согласованного механизма деятельности госорганов и учреждений поручил всем членам в кратчайшие сроки подготовить свои рекомендации и предложения для включения в План работы межведомственной комиссии по водно-энергетическим вопросам.




Напомним, что в соответствии с распоряжением премьер-министра КР от 20 октября 2014 года № 441 образована межведомственная комиссия по водно-энергетическим вопросам, и утверждено Положение о комиссии.

Основными задачами Комиссии являются координация работы государственных органов по водно-энергетическим вопросам с сопредельными государствами; урегулирование водно-энергетических отношений с сопредельными государствами; проработка режимов работы водохозяйственных объектов и энергосистемы республики, в том числе в условиях маловодья.

Комиссия имеет право: запрашивать от всех министерств, административных ведомств, организаций, учреждений информацию и необходимые материалы для подготовки рассматриваемых вопросов; заслушивать на своих заседаниях информацию соответствующих должностных лиц по водно-энергетическим вопросам; а также привлекать специалистов и ученых для решения задач, связанных с урегулированием водно-энергетических проблем.


Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства КР


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent