Международный фестиваль риса проходит сегодня в городе Узген



Международный фестиваль риса проходит сегодня в городе Узген


Международный фестиваль риса проходит сегодня в городе Узген. По словам министра сельского хозяйства и мелиорации КР Т. Айдаралиева, данный фестиваль риса организовывается в Центральной Азии впервые. Международный фестиваль риса призван привлечь внимание общественности к вопросам развития рисоводства, решению проблем фермеров-рисоводов в республике.

За последние 3 года площади посева риса в республике растут: 2012 год – 7,16 тыс.га, 2013 год – 7,96 тыс.га, 2014 год – 8,1 тыс.га. Урожайность также растет: 2012 год – 31,7 ц/га, 2013 год- 33,9 ц/га.

Особую значимость рису придают возделываемые в республике народные уникальные реликтовые сорта краснозерного, так называемого «узгенского» риса, которые называются «Девзира». Эти сорта сейчас занимают площадь 600 га в Ошской области и 500 га – в Джалал-Абадской, или занимают зону, где могут возделываться, так как в других местах они уже нигде не удаются.

Остальную площадь посева риса занимают народные сорта белозерного, или так называемого «баткенского» риса( сорта «Лангар», «Ак-Турпак», «Жайдары», «Кельте-Куруч» и другие). Вместе с «узгенскими» сортами риса, они в Кыргызстане занимают всю посевную площадь риса, и пользуются исключительным спросом не только во всей Центральной Азии, но и в Казахстане и в России. Благодаря исключительно высоких вкусовых качеств приготавляемого из него плова. Цены на такой рис высоки и поэтому в Кыргызстане рис - рентабельная культура. Если «узгенский» рис оценивается сейчас на рынках республики в пределах 150-160 сомов, за килограмм, то «баткенский» рис - порядка 100 сомов. К сведению, завозимые сейчас в республику сорта риса из Казахстана, России, Индии, Китая, Кореи и Пакистана оцениваются по 50-60 сомов за килограмм.




Т. Айдаралиев сказал, что в Кыргызстане пока нет семеноводческих хозяйств по рису, но производители риса придают большое значение подготовке посевного материала народных сортов «узгенского» и «баткенского» риса, ведут отбор на семена из числа лучших растений. Это дает возможность не снижать урожайность риса, а даже, благодаря полученным многолетним профессиональным навыкам по технологии возделывания риса, повышать ее.
"Что касается селекционной работы с рисом, то сейчас руководители и специалисты Кыргызского НИИ земледелия начали работать в тесной связи с иранскими селекционерами, ставя перед собой задачу наладить официальное семеноводство риса и при этом вести селекцию таким образом, чтобы не утратить лучшие качества «узгенского» и «баткенского» риса",- добавил министр.

Участники фестиваля приготовили разные блюда из риса. Идет демонстрация рисовых полей и мельниц (электрических и водяных). Показываются театральные инсценировки по демонстрации древних методов обработки риса. Также организованна выставка изделий народного прикладного искусства (предметы из войлока, шелка, керамики и др.) Фестиваль будет сопровождаться научно-практической конференцией и культурной, концертной программой.

На фестивале принимают участие представители правительства, депутаты ЖК, представители международных организаций, гости из Японии, Кореи, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent