II Международный театральный фестиваль малых форм «Импульс» откроется в Киргизии



II Международный театральный фестиваль малых форм «Импульс» откроется в Киргизии
В Бишкеке идёт подготовка к II Международному театральному фестивалю малых форм «Импульс». С 9 по 13 сентября на сцене Бишкекского городского драматического театра имени Арсена Умуралиева свои сказки и монодрамы представят артисты из Киргизии, Украины, России, Швеции и Литвы.

- Основная цель Международного фестиваля «Импульс» - интеграция киргизского театрального искусства в мировое пространство. Мы хотим объединить народы средствами театрального искусства, провести диалог среди участников фестиваля, инициировать создание межкультурных проектов, представить зрителям новые веяния в театральном искусстве. В фестивале примут участие высокопрофессиональные и талантливые деятели драматических видов искусств из разных стран мира, - сообщила ИА Елена Мягкова, руководитель пресс-службы театра.

Откроется фестиваль 9 сентября в 18.00. В этот день гости увидят премьеру - «Принцесса Турандот». Фантазию на тему сказок К. Гоцци исполнят артисты БГДТ им. А. Умуралиева под управлением народного артиста Казахстана Б.Парманова. 10 сентября в 18.00. – на сцене А. Каневский «Теза с нашего двора» в видении Г. Панибратец ( Украина, исполнитель – заслуженный артист Украины В. Бондарев). 11 сентября в 18.00. – «Новеченто» А. Баррико ( режиссёр В. Терещенко, исполнитель В. Жуков, Россия). 12 сентября в 19.00 зрителей ждёт спектакль с живой электроникой, вокалом, элементами драмы и клоунады «Саундтрек моей жизни». Его автор и исполнитель - Элиас Файнгерш из Швеции. Завершающей постановкой станет работа режиссёра А.Визгирда «Я жду тебя, любимый» от латвийского театра «Пилиес» по Дарио Фо и Франке Раме.




Так же в программе фестиваля - проведение мастер-классов по режиссуре и актёрскому мастерству, и круглый стол, на котором будут озвучены итоги второго «Импульса».

Справка ИА: Бишкекский городской драматический театр им. А. Умуралиева был создан в 1993 году народным артистом КР Арсеном Умуралиевым и театральным критиком Айгуль Умуралиевой, как альтернатива академическим формам государственных театров. Театр ориентирован в своей программе на разные возрастные группы зрителей и следует основным принципам городского театра: эстетизация театрального зрелища, преодоление сложившихся стереотипов, эксперимент в разных видах и формах исполнительского искусства, сохранение и развитие традиционных видов культуры, а так же сотрудничество с деятелями культуры и искусства разных стран.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent