Информационно-туристический интернет-портал «OPEN.KG» / Остров туризма и развлечений

Остров туризма и развлечений

Остров туризма и развлечений

Из Себу на Баракай летели самолетом. Была облачность, это во-первых. Во-вторых, стекла иллюминаторов все в разводах и трещинах. Так что снять что-либо с воздуха не удалось. А жаль, очень красивые виды открывались в разрывах облаков, которые вскоре и вовсе исчезли неведомо куда.
Проплывающие под нами острова были стянуты рифовым корсетом светло-зеленого цвета. Иногда и без того крохотный остров разрывался внутренней лагуной. Волшебный полет в сине-зеленом пространстве продолжался один час.
От аэропорта, расположенного в северной оконечности острова Панай, до Баракая еще два километра морем, которые мы преодолели на катере за полчаса.
Баракай получил известность лишь в последние годы. Его открыли «самодеятельные» туристы в 1980-е годы, и этот райский уголок Филиппин стал постепенно завоевывать популярность и считается сегодня чуть ли не лучшим местом пляжного отдыха.
Через несколько дней после возвращения с Филиппин меня пригласили на коллегию Государственного агентства по туризму, где обсуждались вопросы прошедшего сезона и задачи на текущий год. Я с интересом слушал отчет тогдашнего директора Турусбека Мамашова. Доклад был эмоциональным и, как говорится, по существу. Говорили о проблемах. Но главное, что понравилось, это то, что «этажи» власти наконец-то пришли к пониманию важности туризма для Кыргызстана. Сидя на заседании, возникло желание рассказать о туризме Филиппин, поскольку эта страна, не побоюсь этого слова, - великая туристическая держава.
Вначале очень коротко о ресурсах туризма. Курорты класса «люкс» расположены в зонах, где местная природа особенно щедра: коралловые сады с множеством рыб, известняковые скалы, вулканы, лагуны, озера, пещеры, тропические леса... Кроме природных чудес, Филиппины славятся полями для гольфа, отличным дайвингом, который здесь развивается на государственном уровне.
Города на Филиппинах представляют сильный контраст с островами. Это одни из самых современных и разнообразно населенных мегаполисов во всей Юго-Восточной Азии. В Маниле и Себу мы увидели небоскребы, уходящие за линию низких океанических облаков. Превосходные пятизвездочные отели, современные торговые центры, уютные бары, казино, широчайший выбор ресторанов... Но главное на Филиппинах — люди. Их культура суммируется из оттенков более ста культур островных народов. Это благородный сияющий кристалл, о котором можно сказать как «сто в одном». В результате многочисленных миграций и колонизаций культура подвергалась сильному китайскому, испанскому и американскому влиянию. Филиппины - единственная католическая страна в Азии, и это отражается на национальном характере. Филиппинцы — люди с рациональным западным сознанием, горячим латиноамериканским сердцем и загадочной восточной душой.
Длина береговой линии всех филиппинских островов в сумме составляет тридцать пять тысяч километров. Ни одна страна в мире не имеет столько пляжей. Температура воды здесь круглый год от 26 до 28 градусов. Цвет моря меняется от глубоко-синего до изумрудно-зеленого. Все это безграничный потенциал для развития самого массового пляжного туризма и отдыха. Песок, солнце, вода, экология, различные развлечения, дайвинг, парусный спорт — словом, это то направление, которое мы хотим развить на Иссык-Куле. А как обстоят дела на нашей жемчужине, нам всем хорошо известно.

Остров туризма и развлечений

Примером умной постановки туризма на Филиппинах является остров Баракай. Он опоясан широкой полосой белоснежного песчаного пляжа. Размер всего семь километров в длину и километр в ширину, причем в самой его широкой части. Есть и своя высшая точка — гора Лахо: почти 100 метров над уровнем моря. Но этого достаточно, чтобы со смотровой площадки, расположенной на вершине, обозревать весь остров.
По всему периметру, примыкая друг к другу, располагается более двухсот курортов и отелей. Каждый - сказочное воплощение архитектурных идей, гармонично вписанных в философию тропического острова.
Одно из баракайских ноу-хау - песчаная архитектура. На Бара-кае дворцы и крепости возводятся из влажного песка каждый день. Благо, стройматериала для таких построек на пляже хоть отбавляй. Это можно назвать как угодно: приятное и интересное времяпрепровождение, хобби или просто желание внести свою лепту в дело грандиозных песчаных построек. Участвовать в этом может каждый желающий.
После того как яркое филиппинское солнце сгорает в красках заката, окошки замков зажигаются вечерними огнями. Идея зажигать керосиновые лампы в песочных замках пришла в голову местным мастерам. На острове Баракай она понравилась и туристам. Песчаные архитекторы просиживают у своих творений почти до полуночи, затем отправляются домой. За ночь волны прилива превращают сказочный город в песок. А наутро все начинается сначала.
Если повезет, то можно увидеть костюмированное шествие местных аборигенов. Правда, жившее здесь чернокожее племя ати давно растворилось...
Первое, что восхитило на Баракае, - это отсутствие каких-либо границ между курортами и отелями. Я имею в виду ограждения, заборы и тому подобное. Все они обращены фасадом к открытому морю. Таким образом, пляж острова принадлежит всем отдыхающим. Не важно, в каком отеле ты расположился, загорать и плавать можно в любом месте острова.
Внутреннее пространство Баракая занято торговыми улицами, ресторанами, барами, где не смолкает ночная жизнь. В ресторанах представлены все кухни мира и, конечно, живая музыка. Баракай, считающийся столицей ночной жизни, предлагает огромный выбор различных концертов и вечеринок.
Это настоящий остров туризма, развлечений и отдыха. Прогуливаясь по его пляжам, я вспоминал недавнюю поездку на Иссык-Куль.
Как безуспешно пытались мы с туристами из Москвы пробиться на свободный иссык-кульский берег! Там, где еще недавно был проход к берегу, теперь стояли высоченные заборы, отделяющие друг от друга строящиеся и уже построенные пансионаты, сердитая охрана провожала нас осуждающим взглядом. За заборами тоже далеко не райские места. Юрты, убогие торговые лавки составляли скудную инфраструктуру, заметен был и весьма ограниченный набор развлечений или полное их отсутствие.
Баракай - это всего лишь один из семи тысяч филиппинских островов. Удобное расположение, близость к аэропорту, в том числе и к международному, морские причалы... и другая, другая инфраструктура. Другие острова тоже обладают такими же ресурсами и условиями. Мало того, какие-то из них рекламируются как необитаемые уголки Земли. А есть и предназначенные для отдыха супербогатых клиентов, способных арендовать весь остров для отдыха и приключений на несколько дней. Естественно, что такая программа подразумевает не только общение с дикой природой, подобно Робинзону Крузо, но и сервис высочайшего класса.
Не могу не затронуть и такой аспект .




Остров туризма и развлечений

Отели и курорты, где мы останавливались, отличались великолепным сервисом и, как я уже писал, неподдельным радушием персонала. продуманностью каждой мелочи, что, согласитесь, немаловажно. Но не это удивило. Всё, о чем я говорю, должно быть само собой. Хочу отметить цены. Стоимость двухместного номера в среднем от 70 до 90 долларов, включая завтрак. Не могу удержаться, что бы не сказать несколько слов о завтраке. Я специально не поленился и подсчитал количество предлагаемых блюд в отелях уровня в три-четыре звезды. Так вот, в меню завтрака от 60 до 100 блюд! А что мы имеем на Иссык-Куле? Цены за проживание зашкаливают за 100 долларов, завтрак - манная каша, яичница, чай, кофе. К тому же посредственное обслуживание, безразличное отношение к клиенту и всё такое...
В своем выступлении на упомянутой мной коллегии господин Мамашов, говоря о перспективах туризма, отметил, что для Кыргызстана Сибирский регион России является приоритетным рынком. Правильная ориентация, и мысли хорошие. Но пока мы об этом говорим, вся Сибирь и Дальний Восток России активно обживают Филиппинские острова. В этом я убедился, путешествуя по Филиппинам. Я не только видел российских туристов, но и беседовал с ними. Двухнедельная поездка на Филиппины для жителя Сибири и Дальнего Востока обходится в две тысячи долларов вместе с перелетом. Тогда как на Иссык-Куль такая поездка (если иметь в виду хотя бы приближенный к филиппинскому уровню сервис) обходится в две с половиной — три тысячи долларов. Так что рассказ о «прекрасном Иссык-Куле» уже не пройдет. Нужно подумать о том, как сделать отдых на нашем озере дешевле, а сервис - лучше.
Однако оставим пляжи и двинемся в глубь островов. Когда едешь по дорогам Филиппин, впечатление, что попал в Испанию. Почти девяносто процентов населенных пунктов сохранили свои старые испанские названия - Сан-Хуан, Сан-Мигель, Сан-Себастьян и тому подобное. Все это имена губернаторов, наместников военачальников, капитанов кораблей, открывавших и живших на Филиппинах испанцев. Сколько лет прошло, а филиппинцам и в голову не приходит изменить все эти далеко не местные названия. У нас же... Не буду об этом говорить. На Филиппинах надо говорить о Филиппинах.
Одно из самых сильных впечатлений осталось после путешествия по острову Палаван. Это самый западный и самый малоизученный остров архипелага. Палаван — настоящий остров приключений. Крутые берега, обрывающиеся в море, ограничивают возможность для посещения. Густые дождевые леса покрывают всю территорию острова. Редкие животные, гигантские пещеры, лагуны, водопады - все пребывает в первозданном виде. Филиппинские власти специально, несмотря на дефицит земли, сдерживают здесь развитие каких-либо производств. Приоритетом определены традиционное рыболовство, сельское хозяйство и туризм.
Желание филиппинских властей сохранить уникальный остров в первозданном виде заслуживает уважения. Мир стремительно развивается, сокращая пространства дикой природы. Нет сомнений, что уже в обозримом будущем самым дорогим и желанным туристическим продуктом будут являться уголки дикой природы. Две последние «революции» отбросили Кыргызстан на десяток лет назад. Жаль, что немалые усилия и ресурсы потрачены впустую. Многое из того, что было достигнуто, потеряно, и снова придется начинать сначала.
Но у нашей республики еще остается шанс попасть в число стран, обладающих перспективным туристическим товаром. И очень важно в погоне за количеством туристов об этом не забыть.
6-07-2014, 20:32
Вернуться назад