Информационно-туристический интернет-портал «OPEN.KG» / Город солнца

Город солнца

Город солнца

В феврале пришла зима. Бишкек завалило снегом и сковало морозом. Стояла ночь. Улицы в слабом тусклом свете редких фонарей были пустынны. В мире властвовал финансовый кризис. В Киргизии кризису неуютно из-за отсутствия финансов. На душе было неспокойно, но мы все же поехали. Поехали, потому что давно мечтали о Южной Африке.
Визы, корректировка программы, авиабилеты... - сколько усилий! Сколько денег уже потрачено. Так что назад, как говорится, дороги нет.
После пяти часов полета первая остановка в Стамбуле. Следующий бросок на Йоханнесбург - десять часов. Летим строго на юг, за бортом ночь.
С самолетом нам повезло. Это был большой и комфортабельный «Боинг» последней модели. Так что долетели с комфортом в соответствии с расписанием.
Нас встречало яркое теплое утро. И огромный негр в панаме с табличкой, на которой было написано DUDASVILI. Мужика звали Грег. Водитель автобуса, он же и гид, во всяком случае, на сегодня.
По дороге он рассказывал о том, какая прекрасная страна Южная Африка и какой замечательный человек Нельсон Мандела.
Наша сегодняшняя гавань - гостевой дом Nice by Natur («Прелести природы») в пригороде Йоханнесбурга. Его хозяева Шелли и Чарли - потомственные африканеры, предки которых обосновались в этих местах в начале XVIII века. Вокруг прелести природы: цветы, страусы, кактусы, бассейны... Шоколадные девушки... Приходит мысль: а зачем куда-то ехать? Такая красота вокруг. Да и день святого Валентина на календаре.
Однако рай через пару часов становится обыденностью. Мы уговорили Грега ехать в Преторию, хотя посещение этого города в программу не входило.
До Претории 60 километров. Город небольшой, уютный и очень красивый. Еще я бы добавил, что это очень важный город. Здесь расположены дворец и резиденция президента, иностранные посольства, банки, офисы международных миссий, крупнейший в Африке университет и самое крупное в мире административное здание «Юнион Билдинг», где размещается правительство ЮАР.
Историей своего возникновения город обязан Андриесу Преториусу, главнокомандующему войсками бурских переселенцев. В 1837 году он построил здесь ферму, назвав ее «Гротплац» («Широкий двор») и долгое время жил там. Поселение разрасталось, и с 1855 года, уже после смерти Преториуса, его сыном Мартинесом был основан город, получивший название Претория.
Начиная с 1860 года Претория выполняла функции столицы в созданной бурами Республике Трансвааль. После того как буры потерпели поражение в войне с Англией 1899-1902 годов, Трансвааль оказался под протекторатом Великобритании. После провозглашения независимости в 1961 году Претория, по сути, стала политической столицей Южно-Африканской Республики.
Приезжающих в город туристов встречает монумент «великого Исхода», установленный в честь буров, пришедших сюда из Капской области. Одновременно он является некрополем погибших буров в сражениях с местными зулусскими племенами. Среди других архитектурных достопримечательностей — Церковная площадь и Дворец правосудия. Много музеев и театров.


Город солнца

Дорога в Преторию пролегает через Винную долину, где растут знаменитые трансваальские виноградники.
Усталые, но довольные первым днем, возвращались в рай Шелли и Чарли. Должен сказать, что мои представления об этой части Африки оказались обманчивыми. Вместо джунглей я видел ландшафты плоскогорий, ухоженные поля, виноградники, хорошие дороги, магазины и рынки, виллы, церкви. Впечатление, что ты где-то в Йоркшире или Уэльсе.
Ночью была яростная гроза. Оглушительные раскаты с жутким треском разламывались, сотрясая землю. Ослепительные вспышки изогнутых дуг проносились над землей, рассыпая огненный пепел. Ощущение, что попал в июль 1943-го, в самое сердце Курского сражения.
Утром едем в Сан-Сити — Город солнца, развлекательный центр, своеобразный африканский Лас-Вегас, расположенный в двухстах километрах от Йоханнесбурга.
На площади в сто пятьдесят квадратных километров раскинулся рукотворный сказочный город-оазис в центре потухшего вулкана, где усилиями лучших художников, архитекторов, дизайнеров и строителей создан мир отдыха и развлечений.
- Трудно представить, - рассказывает наш гид Анна, - что еще в 1977 году здесь была лишь пустынная равнина, поросшая редкими колючими кустарниками. Богатство фантазии Сола Керзнера, генерального директора компании «Сан Интернешнл», в сочетании с его доходами позволили превратить замысел в реальность.
Согласно существующей легенде, еще задолго до вторжения на континент западной цивилизации некое появившееся с севера африканское племя нашло приют возле погасшего вулкана. Отважный и трудолюбивый народ создал богатое процветающее королевство, жить в котором было все равно, что в раю. Правил этой чудесной страной король и, надо полагать, очень умело правил, если мог себе позволить несказанной красоты дворец, окруженный бассейнами и садами. Вход в это сказочное королевство охранялся стадом слонов. Все шло замечательно, пока страшное землетрясение не стерло город с лица Земли.
Создание уникального центра развлечений началось с постройки и открытия в декабре 1979 года роскошного отеля «Сан-Сити». Следом, в 1980 году, был построен отель «Кабанос». Неутомимому Керзнеру удалось обнаружить то, что осталось от разрушенного города, и он захотел восстановить, а точнее, воссоздать Город солнца бывшего королевства. Так в 1992 году родился центр развлечений Лост-Сити (Потерянный город).


Город солнца

Потерянный и вновь обретенный город состоит из нескольких составляющих — «Палас Отель», выстроенный в восточном стиле, с плавательным бассейном и другими прелестями цивилизации; Сад фантазий, разбитый на площади двадцать пять гектаров, где нашли свой желанный приют полтора миллиона растений 3 200 видов, привезенных сюда со всего мира. В том числе и десять тысяч орхидей, образующих зрелище небывалой красоты. На территории сада несколько озер, двадцать водопадов и каскад переливающихся бассейнов.
Глядя на все эти рукотворные чудеса, вспомнил родную Киргизию. Несколько лет назад с группой туристов посетил на северном берегу Иссык-Куля комплекс «Рух Ордо» (Сад религий). Впечатлил замысел проекта: миниатюрные храмы, часовни, мечети, металлические деревья, звенящие листвой при потоках ветра, арки, театр, фонтаны.... Спустя некоторое время, проезжая по южному берегу, увидел, как несколько километровая прибрежная полоса Иссык-Куля, открывающая потрясающие виды на озеро и горы Тянь-Шаня, стала строительной площадкой. А еще через год территория приобрела первые очертания. Место, как мне объяснили, является центром Вселенной. Огромные пирамиды и магические символы, статуи и рисунки, выстроенные по особой системе, были распределены по всему комплексу. Часть этих сооружений позже вынесли на склоны гор. Каменные лестницы сбегали каскадами к берегам озера. Несметное количество недвижимых юрт стеной выстраивалось вдоль южных границ комплекса. Цветники и вазы украшали террасы ниспадающего к водам озера инопланетного города.
Во всей этой грандиозности чувствовалось присутствие... денег и отсутствие четкой концепции. Что же здесь будет в итоге? Вопрос не только от любопытства. Ведь под это творение отведена одна из самых красивейших территорий Иссык-Куля.
Хотелось бы видеть у нас что-то подобное южно-африканскому Городу солнца. Кстати, в мире немало примеров подобных проектов. Это и парк Сигалия в Японии, созданный как сказочный мир отдыха с искуственным климатом, ландшафтами и инфраструктурой отдыха, рассчитанный на десять тысяч туристов; и всемирно известный Парк аттракционов «Диснейленд» в США; Лас-Вегас — город развлечений в США и ряд других.
Да, но вернемся в Город солнца на юг Африки. Огромный аквакомплекс «Долина волн» - одно из самых привлекательных творений «Сан-Сити». Это искусственная лагуна, где рождаются самые настоящие океанические волны. Каждые девяносто секунд искусственная волна высотой около двух метров
со скоростью тридцать пять километров в час, подхватывая сотни купающихся, несет их и бросает на берег, устланный кварцевым песком. К этой фантастической красоты лагуне приводит широкий Мост времени, охраняемый фигурами слонов в натуральную величину. Кстати, это те самые слоны, которые стерегли вход в сказочное королевство.
Каждый час здесь происходит землетрясение... Из земных глубин по трещинам поднимается дым и доносятся звуки подземных стихий. Вот такой аттракцион.
Масштабы парка «Сан-Сити» продолжают поражать масштабами фантазии и вложений. 750-метровое озеро с водными видами спорта, голь-поля, боулинг, головокружительный аттракцион «Спуск из Храма мужества» и еще много чего.
Настоящим чудом архитектуры признан «Палас отель» в центре Лост-Сити. Это сказочный дворец с башнями из слоновьих бивней, построенный в восточном стиле и поражающий ручной отделкой интерьеров.
На сегодняшний день туристический комплекс «Сан-Сити» способен принимать три тысячи гостей. Попасть в Город солнца можно только через пропускной пункт. Забронировавшие номер в отелях проезжают бесплатно.





Город солнца

О «Сан-Сити» можно рассказывать и удивляться бесконечно. Чтобы познать Город солнца, нужно прожить в нем хотя бы неделю. У нас, к сожалению, нет столько времени и столько денег (один день пребывания здесь обходится почти в тысячу долларов).
К комплексу «Сан-Сити» примыкает Национальный парк Пи-ланесбург, который уникален тем, что в 1979 году на его территории начал осуществляться проект переселения диких животных из других частей страны. Более шести тысяч диких зверей были привезены в Пиланесбург, включая «большую пятёрку» - слона, льва, носорога, буйвола и леопарда.
Парк раскинулся на территории кратера давно потухшего вулкана. Более трех часов колесил по узким дорожкам открытый на все стороны джип. Наш гид Нельсон показывает самые сокровенные места, останавливаясь на точках рельефа, откуда видны окрестности. Мы наблюдаем за стадами мирно гуляющих слонов, зебр, жирафов, антилоп. Красивая природа, разнообразие животных создают впечатление, что ты сам становишься соучастником происходящего. Постаралась и наш гид Алла, которая, кроме подробной информации о Потерянном городе и парке Пиланесбург, поведала нам приключенческую повесть о том, как она оказалась в Южной Африке и обрела здесь вторую родину. Возможно, когда-нибудь об этом я напишу отдельную книгу.
День получился очень содержательным. Столько событий, впечатлений и интересных фактов, что, приехав в отель, единственное, что я хотел, так это поскорее добраться до кровати.
Йоханнесбург - крупнейший город Южно-Африканской Республики. Его история начинается с 1886 года, когда австралийский золотоискатель Джордж Харрисон нашел золото на территории поместья Ланглахте. Туда за ним последовал поток искателей приключений и удачи. Вскоре здесь возник город, названный Йоханнесбургом в честь первых архитекторов — Йохана Риссика и Йохана Юберта. Множество терриконов — отвалов, оставшихся со времен «золотой лихорадки», придают пригородам вид огромной строительной площадки. Эти антропогенные холмы имеют золотистый цвет, хотя, конечно, на самом деле никакого драгметалла уже не содержат.
Йоханнесбург - огромный город с населением около четырёх миллионов человек. В нем нет исторического центра и известных архитектурных памятников, хотя достопримечательностями можно назвать районы мегаполиса, которые сформированы по национальному и расовому признакам. Сандтон и Брикстон - это кварталы белых богачей, основным центром которых можно считать великолепный торгово-развлекательный гостиничный комплекс «Сандтон Сан».
А в Соуэто проживают в основном чернокожие, но и здесь есть свои культовые места. Один из самых посещаемых туристами — поселок золотодобытчиков, построенный во времена «золотой лихорадки» рядом с месторождением Корона. За почти сто лет из него было добыто более 14 тысяч тонн золота.


Город солнца

«Голд Рифф Сити» — город в городе — это своеобразный исторический аттракцион. Здесь прекрасно сохранились заброшенные шахты и стилизованные постройки. Атмосфера «золотой лихорадки» витает повсюду — и в пивной «Копателя Джо», и на Монетном дворе, и в самой настоящей шахте, где на глубине более 200 метров кипит работа по плавке «желтого металла».
Мы тоже спустились в шахту, прошли по сырым штольням и ступеням, где нам продемонстрировали условия, в которых работали добытчики. Конечно, все это не бесплатно, а за достаточно большие деньги. А золота давно здесь не осталось. Однако желающих спуститься в темное, мокрое подземелье не так уж и мало. Так что шахты «Голд Рифф Сити» продолжают приносить деньги теперь уже от туризма.
Еще одна популярная точка туристического интереса - Музей апартеида. Думаю, не надо объяснять, что это такое. Собранный в единый ансамбль архитекторами, дизайнерами и историками музей возвращает к жизни санкционированную государством систему, основанную на расовой дискриминации. Все начинается со входа в музей. Вход для белых и вход для черных, и это отправной пункт печального путешествия в недавнюю историю ЮАР. Музей ведет через разные помещения, одни из которых — высокие и светлые, другие - темные и мрачные. Иногда вы смотрите на экспонаты через решетки и клетки, и везде вас атакуют звуки и образы того страшного времени. Наконец, когда вы чувствуете, что больше нет сил терпеть и видеть, вдруг все кончается, и вы оказываетесь в светлом тихом помещении, где в стеклянном сейфе хранится главная реликвия народа Южной Африки — новая демократическая Конституция.
Тема апартеида неразрывно связана с именем Нельсона Манделы, скромный дом которого также расположен в квартале Соуэто. За организацию вооруженного сопротивления властям в 1964 году Мандела был арестован и приговорён к пожизненному заключению. На суде он заявил, что его судят за стремление построить в Южной Африке демократическое общество, где все расы и народы жили бы в мире и гармонии.
Находясь в заточении в одиночной камере тюрьмы Роббине близ мыса Доброй Надежды, Мандела приобрел мировую известность. Компания в его защиту приобрела невиданные масштабы, превратившись в международную борьбу за отмену апартеида и изменение политической системы ЮАР. Я тоже хорошо помню эти годы, когда имя Манделы не сходило со страниц газет и экранов телевизоров.
В 1990 году Мандела выходит на свободу. А в 1993-м ему вручили Нобелевскую премию мира. Именно благодаря ему ЮАР избежала гибельной гражданской войны, был улажен конфликт с воинственными зулусами и достигнут мир в Бурундии. Сейчас Нельсону Манд еле 92 года.
Остаток дня прошел в гостевом доме среди прелестей природы. После шумных улиц Йоханнесбурга, темных казематов Музея апартеида поместье Шелли и Чарли представлялось лучшим местом на Земле.
Ужин со свечами, барбекю и прекрасное вино. Волшебная музыка... Всё это стало чудным завершением программы в Трансваале.
11-06-2014, 10:08
Вернуться назад