Иерусалим: город, избранный Богом




Иерусалим: город, избранный Богом

Виа Долороза
Вдоль городской стены идем к Львиным воротам, чтобы попасть в мусульманский квартал старого города. Мощеная улица заполнена торговцами сувениров. В толкотне восточного рынка и вовсе не понимаешь, куда попал теперь: в священный город или в сказку об Али-Бабе и 40 разбойниках. Однако именно здесь и начинается знаменитая Виа Долороза, скорбный путь Иисуса, по которому Сын Божий шел через насмешки и бичевание к месту своей казни - на Голгофу. На своих израненных плечах он нес Крест, который есть не что иное, как грехи человеческие. На всем протяжении Виа Долороза, по библейским преданиям, происходили различные события, непосредственно связанные с именем Христа. При каждом таком событии страшное шествие прерывалось. Канонизиро¬вано четырнадцать таких остановок—станций. Каждая из них отмечена церквями, часовнями, мемориальными досками.
Поднявшись вверх по улице, выходим к школе «Эль-Омария». Здесь первая остановка на скорбном пути Христа. Собственно, отсюда и начинается Виа Долороза. От этой остановки каждую пятницу в три часа дня отцы- францисканцы устраивают шествие. А две тысячи лет назад здесь был расположен римский Преторий. В его северо-восточном углу находилась башня Антония, где, по библейскому преданию, римский прокуратор Понтий Пилат осудил Христа.




Теперь на месте бывшего римского Претория стоит женский католический монастырь Сестер Сиона. Нижняя ступень мраморного крыльца, ведущего к Монастырским воротам, сохранилась со времен римлян. Своды монастырских помещений включают в себя остатки скульптурных украшений и колонн первых веков нашей эры. Стены церкви украшены мозаичными картинами современной работы. Темой их является библейская легенда о суде над Иисусом. В глубине церкви, в нише над алтарем, стоит белокаменная статуя Христа в терновом венце и со связанными руками.

Здесь же, на площади перед Преторием, справа расположена вторая станция, отмеченная Часовней бичевания, - место, где Христос был подвергнут избиению и положению Креста на спину.
Дальше улица Виа Долороза круто сворачивает влево у здания Армянского патриархата. Здесь нахо¬дится третья станция. На этом месте Христос упал в первый раз. Это событие отмечено маленькой католической часовней. Над входом в нее рельеф, изображающий Христа, изнемогающего под тяжестью Креста.
Проходим еще немного по каменной мостовой Виа Долороза и видим в стене дверь часовни. Здесь, по преданиям, Христос встретил свою мать. Над входом - картина, изображающая эту встречу.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent