Рай и ад Амазонии



Рай и ад Амазонии

В амазонских лесах растут удивительные растения. Из корней барбаско, из трав тамбо индейцы готовят одурманивающие средства, широко используемые шаманами, магами. Одного такого шамана посетили и мы. В дремучей чаще под крышей из пальмовых листьев, раскачиваясь в гамаке, шаман рассказывал нам о чудодейственных снадобьях, способных увеличивать мужскую силу, вызывать сновидения, предсказывающие будущее, избавлять от страха и различных болезней. Конечно же, секрет приготовления - это тайна, известная лишь ему одному. От теоретических представлений шаман предложил перейти к практике. Однако смелых и желающих узнать будущее в нашей команде не нашлось.
И вот снова наша лодка, выбрасывая струи воды, мчится по извивам Наная и Мамона к Амазонке. Растворив завесу из дождя, солнце пролилось на джунгли. Мокрые плачущие деревья стояли в грусти. Нам тоже было грустно расставаться с этим удивительным земным краем. Застыв в молчаливом строю, Амазония прощалась с нами, роняя крупные слезы...
За очередным поворотом берега отступили и лодка выпрыгнула на большую воду. Эта была Амазонка, рожденная здесь, у Икитоса, реками Укаяли и Напо. Получив свидетельство о рождении, Амазонка теряет очарование берегов и уже не выглядит столь экзотично, как прежде. Теперь она больше похожа на морской залив. Через много километров река сольётся с Мараньоном. Затем будет встреча с Рио-Herpy и множеством других больших и малых рек. В Бразилии Амазонка разольется на гигантских просторах настоящим зеленым океаном, полным загадок, тайн и неисследованных пространств.



От Икитоса царица рек продолжила свой неспешный и вечный бег к океану. Дальше нам было не по пути. Мы покидаем Амазонию, как и прибыли сюда, самолетом.
Пройдет время, прежде чем все мы, участники этого фантастического путешествия, осознаем всю значимость событий, свидетелями которых были здесь - на краю земли, в зоне притяжения великой Амазонки. Оторвавшись от земли, самолет в лучах закатного тропического солнца летел на восток - туда, где очень далеко за океаном и материками лежала наша земля. И снова, как и три недели назад, пространства, время и горизонты побежали, вспять возвращая все в реальный мир нашего измерения.
И прежде чем поставить точку в своем кратком рассказе, хочу сказать, что автора в этом увлекательном путешествии сопровождали Ольга Губаева, Светлана Полуэктова, Лариса Дудашвили и Виктор Кадыров.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent