Лагуна сказок и долина слонов



Лагуна сказок и долина слонов

...Наш причал - лагерь Пом-Пом расположен в самом сердце Окованги. Устроившись в отеле, спешим на послеобеденное сафари.
Географически мы по-прежнему в Калахари, однако здесь уже ничего не напоминает о великой пустыне. Нас окружает роскошная саванна. Вокруг буйная растительность, над которой возвышаются, раскинув ветки, огромные баобабы и высоченные сухие акации. Словом, сказочный лес, волшебные краски и экзотические животные.
Всю ночь мимо палатки ходили, хрюкая, бегемоты. Бог знает, что у них на уме. Временами дождь лил как из ведра. Света не было, и самые мрачные мысли заползали в голову. С рассветом дождь притаился и лишь временами накрапывал робкими порциями.
Облачившись в дождевые накидки, садимся в машину и едем на берег лагуны. У нас экскурсия по протокам Окованги. Забегая вперед скажу, что я назвал это необычную экскурсию «путешествием по Болоту сказок». И это совсем не плод моей романтической фантазии, а самая что ни на есть реальность.
Погрузившись в пирогу, мы двинулись в путь. Мокола, умело управляемая худющим негром-проводником, скользила по чистой воде, заплывала в тростниковые заросли, огибала мшистые островки и коряги. Стояла полная тишина. Ни плеска волн, ни шума от скольжения моколы, ни каких-либо шорохов. Вода, профильтрованная тростниковыми зарослями, кристально чистая и пригодна для питья. И вообще все, что происходит вокруг, выглядит сказочно и очень забавно. Медленно и бесшумно скользит между огромными кувшинками пирога. Водяные лилии, распускаясь после ночного сна, подставляют свои нежные лепестки утреннему свету. Туманная завеса рассеивается, и взору открывается стая антилоп.



Слабый дождь продолжается, и это сильно мешает фотосъемке. Очень неудобно, когда в одной руке зонт, а в другой камера. Многих болотных обитателей не видать. Видимо, дождь для них - тоже не самое лучшее время для прогулок. Им проще подождать лучших времен. У нас этой возможности нет. И поэтому мы продолжаем плавать среди кувшинок и необычных растений...Вот и болота, оказывается, бывают сказочными.
В тот же день после полудня мы отправились в прекрасное сафари на открытом автомобиле. Природа дельты значительно отличалась от центра Калахари. Зеленые влажные леса, могучие баобабы и секвойи выстраивали чисто африканский пейзаж. Стада антилоп, спринбоков, ориксов, импал наполняли этот сказочный лес жизнью.
Большая часть дельты покрыта густыми зарослями тростника, в которых доминирует папирус. Гнездятся здесь и карликовые гуси, которые, кстати, питаются кувшинками. Эта болотистая среда идеально подходит различным животным, в том числе для гиппопотама, крокодила и некоторых видов антилоп, из которых наиболее примечательна ситатунга. Дельта служит пристанищем для множества красных козлов. На здешних пастбищах их насчитывается как минимум двадцать тысяч.
В низовьях дельты тростник уступает место колючим зарослям акаций и пойменным лугам, которые как магнит притягивают кочующие стада степных животных - зебр, буйволов, слонов и антилоп. Вслед за ними сюда приходят и хищники — львы, леопарды и гиены.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent