Улицы Бишкека. Улица, какая она?



Улицы Бишкека.   Улица, какая она?

УЛИЦА БИШКЕКА


Для каждого из нас родина начинается с дорогих мест - с дома, где родился и жил, со школы, где учился и мужал, с улицы, где начинался путь в жизнь.

И каковы бы ни были эти улицы - большие или маленькие, центральные и окраинные, утопающие в зелени или без единого деревца - они дороги нам и остаются в памяти навсегда.

Фрунзе растет быстрыми темпами. Неузнаваемо преображаются старые улицы, появляются новые микрорайоны и кварталы новых домов.

В столице насчитывается свыше 619,9 тыс. человек (на 12 января 1989 г.). И все они любят свой город, гордятся его революционной и трудовой славой. История улиц города заставляет каждого жителя чувствовать личную ответственность за благоустройство и порядок в родном городе. Имена улиц и домов воспитывают чувство крепкой человеческой дружбы и взаимного уважения.




Город - это его улицы. Откуда произошли их названия, что обозначают их имена? Какие там происходили события? История названий улиц - история города, республики.

Жизнерадостны, красивы, полны трудового ритма мирные улицы города-сада. С каждым днем обновляются и хорошеют они. Одним из ярких проявлений любви советских людей к родному городу являются массовые субботники и воскресники по его благоустройству и озеленению. Широко распространяется борьба его жителей за звание "Дом образцового порядка и быта".

Практически невозможно дать описание всех улиц города, сделать сотни экскурсов в историю и рассказать о тех людях и событиях, в честь которых они названы. Ведь в городе улиц и переулков насчитывается более 850. Наш рассказ о некоторых наиболее интересных из них, главным образом, старых, появившихся еще до Октябрьской социалистической революции, а также более новых.

Лосев Д. С., Кочкунов А. С. О чем рассказывают улицы.

Улицы Бишкека


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent