Участок Качаралтур и Конуртюбе



Участок Качаралтур и Конуртюбе


Участок Качаралтур находится на том же левом берегу р. Яссы, что и Кара-Шоро, но в 200 м ниже по течению. В основании склона и по дну реки здесь имеется полдюжины струй минеральной воды и газовых выделений. В наиболее концентрированных потоках вода имеет минерализацию около 6 г/л, содержание углекислого газа до 1,88 г/л, в остальном довольно полно повторяя показатели кара-шоринской. Общин дебит минеральной воды здесь близок к 0,5 л/с.

Участок Конуртюбе находится на противоположном от Качаралтура берегу реки и несколько ниже по течению. Здесь имеется шесть минеральных источников соленой воды хлоридного натриевого состава с минерализацией до 12,5 г/л и содержанием С02 св. до 1 г/л.

В качестве лечебной или лечебно-столовой такая вода из-за большого содержания солей не разливается, но как лечебная при курортном лечении используется довольно широко.

Буровыми скважинами месторождение Кара-Шоро разведывалось без выделения участков, что себя полностью оправдало и позволило установить наличие подземной связи минеральных вод разных очагов выхода их на поверхность. При этом одна из скважин по долине Качаралтур на глубине 461 м вскрыла под толщей угленосных юрских пород, содержащих УМВ на всех трех выше рассмотренных участках, известняки силура; из зоны контакта этих известняков и вышележащих мезозойских отложений был получен приток хлоридной натриевой углекислой воды с сухим остатком более 40 г/л. Несколько меньшая минерализация, но тоже рассольной концентрации была выявлена при опробовании скважины № 6 у родников Кара-Шоро при глубине ее 170 м (35,5 г/л). Эти факты позволяют утверждать, что «абсолютный рекорд» минерализации углекислых вод месторождения, вероятно, еще не достигнут, но уже полученные результаты свидетельствуют о высоких возможностях Кара-Шоро удовлетворить самые разнообразные запросы потребителей: здесь есть почти пресная углекислая вода, рассольная и все вообразимые концентрации в промежутке между ними.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent