МУЛЯВИН Герман Степанович



МУЛЯВИН Герман Степанович

МУЛЯВИН Герман Степанович (1936—1981)
Архитектор. Родился в 1936 году в городе Барнауле Алтайского края.
В 1972 году окончил архитектурно-строительный факультет Фрунзенского политехнического института. Работал в институте «Фрунзегорпроект» с 1972 по 1981 год главным архитектором мастерской.
Член Союза архитекторов СССР с 1974 года.
После окончания Фрунзенского политехнического института Герман Степанович приходит в институт «Фрунзегорпроект». 1972 год был годом становления этой организации. Здесь царили творческий дух, сплоченность и уверенность в завтрашнем дне. С первых дней своей
творческой биографии он с головой уходит в эту работу. Темой его творческих поисков становятся жилая среда, общественные здания и монументы. Он является автором таких известных сооружений, как Монумент в честь 100-летия добровольного вхождения Киргизии в состав России на центральной площади столицы, микрорайонов «Юг-2» и «Восток-2» в центре столицы и др. Из года в год расширяется перечень объектов, растет мастерство. Он становится главным архитектором мастерской. На всех этапах проектирования — от зарождения идей до их осуществления в натуре — работу Германа Степановича отличают высокое профессиональное мастерство, разносторонняя эрудиция, глубокое чувство ответственности.
Г. Мулявин успешно участвует в ряде сложных конкурсов, где его работы отмечены премиями, выполняет, будучи еще студентом, художественно-конструкторскую разработку детской игрушки «планетоход», позднее в 1974 году он создает такую же художественно-конструкторскую разработку токарно-фрезерного станка с программным управлением (модель 16Б25П), за которую присуждена Государственная премия Киргизской ССР в области науки и техники. Искусство владения формой проявляется и в области медальерных работ. Об этом говорит I премия в конкурсе на герб и эмблему города Фрунзе.
Человек, с ярко выраженной индивидуальностью, большой творческой энергии, он всегда находился на переднем крае нашей архитектуры, в центре ее профессиональных интересов.




ОСНОВНЫЕ ПОСТРОЙКИ

1974.Комплекс профессионально-технического училища на 400 мест для фирмы «Чолпон»; Планировка и застройка первой очереди микрорайона «В-2» в городе Фрунзе; Благоустройство и решение подходов к демонстрационному залу на 2000 мест в городе Фрунзе; Монумент в честь 100-летия добровольного вхождения Киргизии в состав России в городе Фрунзе (в составе коллектива);
1975. Микрорайон «Юг-2» (первая очередь) в городе Фрунзе;
1976. Путепровод по улице Алма- Атинской в городе Фрунзе; Общежитие музпедучилища в городе Фрунзе;
1977. Техникум легкой промышленности в городе Токмаке; Центральный диспетчерский пункт тепловых сетей в городе Фрунзе.

ОСНОВНЫЕ ПРОЕКТЫ

1970.Художественно-конструкторская разработка детской игрушки «планетоход»; Герб города Фрунзе;
1974. Оранжерея на ВДНХ Киргизской ССР; Художественно-конструкторская разработка токарно-фрезерного станка с программным управлением модели 16Б25П.

КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ

1969.Республиканский конкурс. Эмблема города Фрунзе (II премия);
1970. Республиканский конкурс. Гостиница на 350 мест (I премия); Всесоюзный конкурс. Мемориальный комплекс защитникам города
Уральска (поощрительная премия);
1972. Всесоюзная выставка дипломных работ студентов архитектурной специальности (диплом III степени);
1975. Здание ЦК Компартии Киргизии. I тур (II премия);
1976. Здание ЦК Компартии Киргизии. II тур (III премия).


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent