АБЫКАЕВ Бакыт Моношевич



АБЫКАЕВ Бакыт Моношевич


АБЫКАЕВ Бакыт Моношевич

Архитектор. Родился в 1946 году в селе Боконбаево Тонского района Иссык-Кульской области Киргизской ССР. В 1971 году окончил архитектурно-строительный факультет Фрунзенского политехнического института. Трудовую биографию начал старшим архитектором в отделе по делам строительства и архитектуры Иссык-Кульского облисполкома. В этом же году был выдвинут на должность главного архитектора города Пржевальска. В 1976 году стал заместителем главного архитектора Иссык-Кульской области. В 1979 году по приглашению Фрунзенского горисполкома переезжает в город Фрунзе, где сначала работает главным архитектором Первомайского района города Фрунзе, а затем заведующим отделом Фрунзенского горисполкома по индивидуальной застройке города. Здесь под его руководством создана Государственная инспекция по надзору за содержанием индивидуальных жилых домов города Фрунзе. В 1985 году он был переведен на работу в систему капитального строительства Академии наук Киргизской ССР, где и трудится в настоящее время начальником отдела капитального строительства.




Член Союза архитекторов СССР с 1976 года.

ОСНОВНЫЕ ПОСТРОЙКИ

1971 —1976. Центральный сквер города Пржевальска, Доска почета и показатели области, праздничная трибуна города, реконструкция парка им. Пушкина, Аллея трудовой славы, монументальный въезд в город, пляжная зона для города в районе Кой-Сары, Монумент погибшим в Великой Отечественной войне в селе Чельпек Ак-Суйского района. 1976—1979. Декоративно-монументальные въезды в города Рыбачье, Пржевальск, районный центр Джеты-Огуз, Бору-Баш, Каджи-Сай и др.
1977. Генеральный план города Пржевальска (в составе коллектива — при участии); 1985. Декоративно-монументальный вход в зону отдыха Академии наук Киргизской ССР на озере Иссык-Куль; 1986. Проект комплекса обслуживающих помещений для персонала «Дендропарка» Академии наук Киргизской ССР.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent