Кыргызская народная музыка в социально-историческом аспекте



Кыргызская народная музыка в социально-историческом аспекте


Кыргызстан — страна с древней и сложной историей, своеобразными природными условиями — занимает территорию на северо-востоке Центральной Азии, главным образом в пределах западной половины Тянь-Шаня и части Памира. Граничит на севере с Казахстаном, на западе с Узбекистаном, на юго-западе с Таджикистаном, на юго-востоке с Китаем.

Кыргызстан имеет преимущественно горный рельеф с альпийскими лугами и обширными пастбищами, что благоприятствует ведению скотоводческого хозяйства.

С суровыми природно-климатическими условиями жизни, с древней кочевнической традицией, сложившейся в Семиречье и на Тянь-Шане, тесно связано формирование черт национального характера кыргызов.

Кыргызы известны как свободолюбивый, волевой, выносливый народ. Это отмечали в своих заметках многие путешественники. В первом российском энциклопедическом словаре говорится, что «”кара-киргизы” (кыргызы — Авт.), еще несколько десятков лет тому назад жившие совершенно самостоятельно среди китайцев, русских и кокандцев, сохранили свой воинственный дух и сильнее киргиз-кайсаков (казахов. — Авт.) проникнуты сознанием своего национального единства» .

В период господства на Тянь-Шане монголов (XVI в.) кыргызы за храбрость получили почетное прозвище «лесные львы Моголистана». Бойцовские качества кыргызских джигитов нашли широкое отражение в устном музыкальном творчестве. В эпических сказаниях эти качества стали основными при образной типизации главных героев. В кыргызском большом и малом эпосах действуют доблестные и мужественные люди. В эпосе «Манас» говорится:




Тот, кто движется, победит.
Храбрые не должны стоять —
Храбрые должны побеждать,
Храбрых труба зовет —
Дайте же храбрым идти вперед.


Исторический путь, пройденный кыргызами и их предками, во многом определяет специфику национальной музыкальной культуры.

Как установлено современной историографией, процесс образования кыргызской народности проходил в течение длительного времени в особых историко-этнических условиях с участием как минимум трех среднеазиатских и центральноазиатских тюркских родоплеменных элементов: тянь-шаньского, южносибирского и северомонгольского. В силу военно-политических причин они оказались объединенными в единую социальную общность. Этноним «кыргыз» впервые был упомянут в китайских хрониках около 201 г. до н. э. Процесс сложения кыргызской народности, по мнению историков, начался до нашей эры и завершился к XVI в.

Сейчас трудно, конечно, строить какие-либо гипотезы о жанрах песенно-поэтического творчества древних предков. Но вместе с тем можно допустить мысль о вероятности реального существования культовых и пастушеских песен у центральноазиатских племен. Кроме них, мир древних тюрков с их глубокой верой в потустороннюю жизнь и в чудодейственную силу природы широко представлен в мифах и эпосе. Так, в известной кыргызской эпической поэме «Эр Тештук» отражены древнейшие космологические представления о жизни в подземном царстве и героические подвиги легендарного баатыра Тоштюка в его единоборстве с великанами, семиглавой ведьмой и драконами. Те же тотемические понятия кыргызов отразились в старинных фольклорных жанрах — заклинаниях сил природы и мифических существ.

Песни древних людей носили утилитарно-прикладной характер, а степень самостоятельности и индивидуализации их была еще весьма низкой: песни выражали мысли и чувства всех членов родовой общины.


Комментарии (2)

Айгул
Айгул
Здравствуйте, предоставьте пожалуйста список литературы в разделе музыки: "Кыргызская народная музыка в социально-историческом аспекте" и кем написана статья. Заранее спасибо!
Ответить
Юля
Юля
Цитата: Айгул
Здравствуйте, предоставьте пожалуйста список литературы в разделе музыки: "Кыргызская народная музыка в социально-историческом аспекте" и кем написана статья. Заранее спасибо!


Дюшалиев К. Ш., Лузанова Е. С."Кыргызское народное музыкальное творчество": Учеб, пособие / Под ред. Е. В. Назайкинского.

Сборники и книги А. Затаевича, В. Виноградова, А. Малдыбаева, М. Абдраева, С. Юсупова, Б.Алагушова, С. Субаналиева, Ч.Исабаева, часть текста расшифрованы с магнитофонных полевых записей К. Дюшалиева.

Фото Э. Болжурова, А. Жоробаева, В. Лазарева, Э. Мамадалиева, А. Толмачева, А Федорова, а также из Государственного центрального архива Кыргызской Республики, из личного архива В. Атаева. Экспонаты предоставлены Государственным историческим музеем Кыргызстана, Кыргызской национальной консерваторией.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent