Создание узорной ткани



Создание узорной ткани


При навое обычно работают две женщины. Одна разматывает нити на основу (эриш) ткани, другая подхватывает каждую нить и закрепляет ее в ремизки. При намотке основы мастерицы учитывают ширину, узор и расцветку изделия. При создании узорной ткани нити строго отсчитываются. Поэтому навой основы — одна из ответственных стадий в узорном ткачестве.

После навоя и, следовательно, создания ремизок нити основы растягивают и закрепляют на вбитых в землю колышках. Основа образует два ряда. На натянутой основе создается расширитель (шерик): нити основы растягиваются несколько шире будущей тканой полосы и собираются у разделителя шерстяной ниткой в петли (шерик байлооч). Дощечка («такта»), лежащая между ремизками и расширителем, способствует перемене зева.

Уток (аркак) обычно состоит из палочки с намотанной на ней пряжей. Киргизская женщина ткет, сидя на корточках, все время нагнувшись, ритмично выполняя один вид работы за другим. Пропуская уток, она прибивает его посредством бёрда, которым перед этим расширяла зев, поставив его на ребро между нитями основы; затем вынимает бёрдо и поднимает вторую ремизку при помощи дощечки; после этого опять пропускает уток, прибивает его и т. д.




Работа на таком примитивно устроенном станке, расположенном горизонтально, почти у земли, очень трудоемкая, продвигается вперед медленно, требует большого физического напряжения. Но мастерицы работают удивительно усидчиво. Часами, не разгибая спины, они в состоянии исполнять один процесс работы за другим.

Изготовленная на узконавойном горизонтальном станке ткань носит у киргизов повсеместно название таар. Она имеет вид полос различной ширины в зависимости от назначения. В среднем ширина ее колеблется в пределах от 26 до 32 см. Определенных размеров длины полосы не имеют.

Все ткани, вырабатываемые киргизами, можно разделить на следующие виды: простые однотонные, полосатые, узорные (они в свою очередь имеют несколько разновидностей) и ворсовые. Практическое назначение их различное.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent