Производство войлока и войлочных изделий



Производство войлока и войлочных изделий


Производство войлока занимало в прошлом значительное место в домашней промышленности. В XIX в. он оставался в киргизском быту незаменимым материалом, который служил для предохранения жилища от холода, дождя, ветра, солнечных лучей, от влаги, сырости. Широко употребляли войлок и для изготовления предметов одежды, вьючного транспорта и т. п. Теперь войлок применяется в виде покрышек для юрт, ковров, делают из него мужские головные уборы.

Для изготовления войлоков употребляется овечья шерсть, главным образом осенней стрижки.

В выделке войлока, в результате многовековой практики, киргизы достигли большого совершенства. В прошлом киргизские войлоки, отличавшиеся большой прочностью, пользовались на рынках повышенным спросом.

У киргизов и казахов имеется много совершенно одинаковых приемов производства войлочных изделий. У южных киргизов в сравнении с северными в производстве войлока и его употреблении имеется некоторое своеобразие.

Процесс изготовления войлока неоднократно наблюдали у южных киргизов в летнее и осеннее время, когда этому производству уделяется наибольшее внимание. По рассказам пожилых женщин, до сих пор сохраняются старинные приемы.




Выделка войлока связана исключительно с ручным, довольно напряженным и трудоемким процессом. На изготовлении одного войлока средних размеров (120X240 см) бывает занято примерно 3—4 человека в течение 6—7 часов. Членами одной семьи с такой нагрузкой часто бывает трудно справиться, особенно если намечено сделать несколько войлоков. Поэтому киргизы до сих пор прибегают к использованию традиционной коллективной помощи в работе, называя ее в таких случаях кийиз ашар. Приготовление войлоков и в настоящее время является в селении событием, которое привлекает и праздных зрителей, и помощников. Работа часто сопровождается шумными разговорами, шутками, насыщенными остроумием, свойственным киргизскому народу.

В киргизском быту различают два типа войлочных изделий: одноцветные неорнаментированные (эре кийиз) и орнаментированные (тур кийиз). К первым относят войлоки, которые служат для покрывания юрты, в качестве подстилки на землю или на пол. Простой войлок употребляют на изготовление потников, предметов домашнего обихода, а также одежды. Неорнаментированные войлоки имеют белый, серый и коричневый цвета, соответствующие естественной окраске овечьей шерсти.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent