Общая характеристика кыргызских народных инструментов



Общая характеристика кыргызских народных инструментов


Кыргызские народные инструменты являются важнейшей составной частью национальной художественной культуры — и в качестве атрибута музыкального творчества, и как творения прикладного искусства. В современном обществе они функционируют в различных аспектах и ситуациях. Звучат соло, а также в ансамблевом, оркестровом составах, во время домашнего музицирования и на публичных концертах. Музыкальные школы, студии, средние и высшие учебные заведения приобщают детей и молодежь к инструментальному исполнительству или дают возможность приобрести высшую профессиональную квалификацию. Конкурсы и фестивали являются смотрами результатов этой работы.

В традиционном, патриархальном обществе формы бытования музыкальных инструментов были не менее разнообразными. В быту, во время отдыха, игр, народно-спортивных соревнований, в военных походах, на праздниках и тризнах звучали живые «голоса столетий», ибо кыргызские народные инструменты на протяжении многих веков в целом сохранили не только свою неповторимую интонацию, но и конструкцию, способы звукоизвлечения.

В то же время кыргызские музыкальные инструменты эволюционируют, причем в прежние эпохи — достаточно медленно, так как идеально приспособлены к кочевому и полукочевому образу жизни. По этой же причине инструменты имели сравнительно скромный облик, не требовали особенно тщательного ухода. В настоящее время инструментарий значительно быстрее обновляется как в общей номенклатуре, так и в отдельности. Его художественные и технические параметры изменяются и расширяются.
В сознании народа инструменты — это своего рода материальные символы его духовного и эстетического отношения к окружающему миру. Не случайно музыкальные инструменты, например комуз, почитались как национальные реликвии и часто размещались на самом почетном месте в юрте или доме. Так называемые конгуроо — колокольчики — использовались в традиционных перекочевках как лучшее музыкальное украшение караванного путешествия. Звуки особых кыргызских бубенцов — жылаажын — по красоте звучания считались подобными нежному женскому голосу.

О большой роли музыкальных инструментов в жизни кыргызов свидетельствуют неоднократные упоминания их в трилогии «Манас» с почти документальной характеристикой устройства и выразительных возможностей. Например:




Оруктон комуз чаптырган,
Укектеп капкак жаптырган.
Тепкесин тайкы койдурган,
Чарасын терен, ойдурган.
Ичеги кылын тактырган.
Аркы терки кактырган,
Куусун уккан жактырган .
Комуз вырублен из урюка,
Дека сделана из сундучка.


Чаша у него глубоко вырезана,
Подставка для струн низкая,
Натянуты струны из кишок.
Играли на комузе и так и сяк,
Кто слушал мелодию — одобрял.
(Перевод Г. Байсабаевой)


Исполнительский арсенал кыргызов можно разделить на инструменты, имеющие собственно художественную функцию, сугубо прикладное назначение, и ритуальные, которые сочетают в себе то и другое. Эстетическая и прикладная роль исполняемой музыки является главным критерием в определении инструментального жанра (куу). В партиях инстру-ментов первой группы, как правило, основную нагрузку несет интонационная линия и ритм, второй группы — внемузыкальный тембр, третьей группы — ритм и тембр.

Кыргызские национальные музыкальные инструментыКыргызские национальные музыкальные инструменты


В то же время границы между группами условны. Уже в древности некоторые духовые и ударные инструменты расширили свои функции от сигнальных до художественных. В наше время инструменты прикладного и ритуального типа либо исчезли вместе с прежним жизненным укладом, либо используются в концертной практике, например, колокольчик — конгуроо или обрядовый «музыкальный посох» бакшы — аса-муса. Детские «музыкальные игрушки» (такие, как чопо чоор) стали сольными и ансамблевыми инструментами.

Таким образом, историческая музыкальная практика оказывает свое влияние на функцию народного инструмента, а следовательно, и на его внешний вид, устройство, тембр.

С позиций органологии кыргызские инструменты классифицируются по четырем основным группам, а именно:

1) струнные (кыл аспаптар — хордофоны), источником звука которых является натянутая струна;
2) духовые (уйломе аспаптар — аэрофоны), для которых источником звука служит заключенный в инструменте столб воздуха; 
3) ударные (урма аспаптар — мембранофоны) с источником звука в виде натянутой мембраны;
4) самозвучащие (какма аспаптар — идиофоны), у которых источником звуковых колебаний является сам корпус127.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent