Мастер камерного психологического портрета Давид Владимирович Хеидзе



Мастер камерного психологического портрета  Давид Владимирович Хеидзе


Как мастер камерного психологического портрета выступает Давид Владимирович Хеидзе, положивший начало развитию станковой и монументальной скульптуры на юге Киргизии. Обладая хорошей профессиональной подготовкой, реалистическим видением формы, скульптор проявился в основном как мастер камерного психологического портрета. Понимая задачи портретного жанра в духе традиций русского демократического искусства, он заботится в своих работах о точности пластической характеристики конкретного человека и выражении своего к нему отношения. В лучших портретах Хеидзе сочетает характерность модели с типическим обобщением, добивается содержательности и художественной убедительности образа.
Реалистической полнотой отличается одна из самых ярких работ скульптора — «Портрет Эркаим Турдубаевой, прядильщицы Ошского хлопчатобумажного комбината» (1969, камень, рис. 230), где образ со¬временной труженицы трактуется как глубокий, цельный, психологически насыщенный, утверждающий чувство собственного достоинства и уверенность человека социалистического общества. Пластический язык скульптора здесь весом, значителен и в то же время чуток к протеканию душевной жизни конкретного человека.



В цикле портретов киргизских художников, товарищей по искусству Хеидзе подчеркивает духовную сосредоточенность каждого, внимательно, с любовью выявляет заложенное в модели пластическое начало, подчеркивает через выразительность объема головы и пластики лица индивидуальность творческой натуры, свое сопереживание. Среди работ такого плана выделяется «Портрет художника А. Бейшенова» (1971, ков. медь). Здесь переданы не только внешнее сходство с моделью, но и характер склонного к лирическому созерцанию человека, его душевная деликатность, проявившиеся в тонкой игре чувств на выразительном лице. Образной содержательностью и цельностью формы наделен «Портрет Толубая Джаманова» (1971, гипс), являющий обаятельный образ юноши с прекрасным лицом и независимым, волевым характером.
Скромные индивидуальные облики молодых тружеников Киргизии, их естественность, доброта, открытость характеров воплощаются в таких работах, как «Доярка» (1971, известняк), «Портрет Т. Джалилова» (1971, гипс), «Зулай» (1979, камень). Оригинальна композиция «Я — хлопкороб» (1978, дерево), сохраняющая живость натурных впечатлений и исполненная с чувством юмора.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent